В Абакане нашли вандала, оторвавшего руку Буратино

Дата публикации: 28 октября 2014 года в 10:57.
Категория: Криминал.

Оперативники уголовного розыска установили, кто оторвал руку у скульптуры "Буратино" в "Комсомольском парке" Абакана. По подозрению в вандализме задержан 15-летний подросток.

Напомним, скульптуру, так полюбившуюся маленьким и взрослым жителям столицы Хакасии, изуродовали 16 июля 2014 года. Металлический Буратино остался без правой руки.

Раскрыть такое преступление, как вандализм, сложно, ведь совершается оно обычно в темное время суток. Но оперативники Абакана продолжали расследование, и розыскные мероприятия принесли результат.

Как сообщили в пресс-службе УМВД по Абакану, по подозрению в акте вандализма был задержан 15-летний подросток. Парень признался, что около 23 часов в «Парке Комсомольский», имея умысел на порчу имущества в общественном месте, повредил скульптуру «Буратино», оторвав у неё руку. После этого подросток вместе с другом выкинули металлическую руку в общественный туалет возле одного из домов барачного типа.

Органом дознания в отношении несовершеннолетнего возбуждено уголовное дело по ч. 1 статьи 214 УК РФ (вандализм, то есть осквернение зданий или иных сооружений, порча имущества на общественном транспорте или в иных общественных местах). По данной статье лица достигают возраста уголовной ответственности в 14 лет, так что подростку придётся ответить за свой «героизм» перед Законом.

Новости по теме