Трем тысячам жителей Хакасии могут отказать в получении кредита

Дата публикации: 28 октября 2014 года в 15:59.
Категория: Общество.

В Хакасии почти три тысячи человек могут быть лишены возможности взять кредиты в банках по причине невыплаченных долгов за электроэнергию.

Напомним, с 1 марта 2015 году бюро кредитных историй (БКИ) начнут включать информацию о долгах за коммунальные платежи в состав сведений о заемщиках. Задолженность за ЖКХ будет частью кредитной «биографии» граждан - такие изменения в федеральный закон «О кредитных историях» приняты Государственной Думой РФ в июне 2014 года*.

Попадают под такие санкции те граждане, в отношении которых задолженность взыскивается по решению суда: при наличии вступившего в силу и добровольно неисполненного в течение 10 дней решения информация о должнике станет известна в БКИ. Причем эти сведения ресурсоснабжающие организации могут передавать даже без согласия неплательщика – достаточно лишь уведомить его об этом.

На сегодняшний день ОАО «Хакасэнергосбыт» подало в суд более 4 тысяч заявлений в отношении должников - физических лиц на общую сумму почти в 22 миллиона рублей, по трем тысячам из них решения вынесены в пользу энергосбытовой компании, остальные – в процессе рассмотрения.

«Дело в том, что добровольно исполняют решения суда о необходимости погасить задолженность единицы. Поэтому без преувеличения можно сказать, что в свете грядущих изменений в кредитном законодательстве около трех тысяч потенциальных заемщиков могут не пройти банковскую проверку на платежеспособность», - комментируют ситуацию в «Хакасэнергосбыте».

У некоторых из них сумма накопленной задолженности за электроэнергию достигает 70-80 тысяч рублей. Всего жители Хакасии задолжали крупнейшей энергосбытовой компании региона 85 млн рублей, сообщили в пресс-службе ОАО «Хакасэнергосбыт».

«Это весьма значительная сумма, поэтому мы вынуждены использовать любой – естественно, предусмотренный законом - вариант для взыскания долгов. В том числе и такой, как передача сведений о наших неплательщиках в бюро кредитных историй. Не хотелось бы, чтобы неоплаченный счет за электроэнергию стал для кого-то из наших потребителей причиной отказа в получении кредита. Поэтому надеемся, что изменения в федеральном законодательстве будут стимулировать жителей республики своевременно рассчитываться по коммунальным платежам», - отметили энергетики.

*ФЗ от 28.06.2014 № 189

Новости по теме