70% работодателей Хакасии отчитались в ПФР в электронном виде

Дата публикации: 29 октября 2014 года в 08:31.
Категория: Экономика.

Более 8 тысяч работодателей Хакасии оценили преимущества обмена электронными документами с Пенсионным фондом.

С начала года  70 % расчетов по начисленным и уплаченным страховым взносам были представлены в Пенсионный фонд бесконтактным способом с использованием электронно-цифровой подписи.

На сегодняшний день отчетность по телекоммуникационным каналам связи передают страхователи с численностью работников свыше 50 человек. Остальные организации также имеют право, не посещая Пенсионный фонд, представлять сведения и расчеты бесконтактным способом. С 1 января 2015 года Федеральный закон* обязывает работодателей с численностью работников свыше 25 человек отчитываться в ПФР в электронном виде. В связи с этим ОПФР по РХ рекомендует заключить в ближайшее время «Соглашение об обмене электронными документами в системе электронного документооборота ПФР по телекоммуникационным каналам связи».

Внедрение электронного документооборота между страхователями и органами ПФР удобно для обеих сторон, так как сокращает трудозатраты при приеме и обработке расчетов и индивидуальных сведений, обеспечивает своевременность и оперативность представления отчетности страхователями.

Порядок электронного документооборота работодателей с Пенсионным фондом четко отработан: в отчетную кампанию страхователь формирует файлы со сведениями о застрахованных лицах для отправки в орган ПФР, проверяет правильность подготовки отчета специальными программами, размещенными на сайте Пенсионного фонда, обеспечивает достоверность передаваемых документов, подписывает их электронно-цифровой подписью (ЭЦП) и в зашифрованном виде отправляет в орган ПФР.

*Федеральный закон от 28.06.2014 г. N188-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам обязательного социального страхования»

Новости по теме