«Единороссы» будут добиваться сохранения рабочих специальностей в учебных заведениях

Дата публикации: 29 октября 2014 года в 09:52.
Категория: Общество.

Партия «Единая Россия» намерена создать рабочую группу, которая займется определением списка рабочих специальностей, которые будут рекомендованы как обязательные к сохранению в Перечне профессий среднего профессионального образования.

Об этом было заявлено по итогам состоявшегося 21 октября круглого стола Социальной платформы Партии на тему «Кризисная ситуация с подготовкой рабочих кадров в России».

В рамках дискуссии в Центральном исполкоме «Единой России», депутаты Госдумы, чиновники из министерств образования, министерства труда и соцзащиты, рковвдители профильных учебных заведений, работодатели и студенты обсудили вызвавщий споры приказ Минобрнауки.

В документе, который ведомство подготовило минувшим летом, предлагается исключить из Перечня профессий среднего профессионального образования  более 150 квалификаций и около 100 профессий из числа тех, по которым сейчас ведется обучение в техникумах и колледжах.

В «Единой России» убеждены, что такой подход является губительным. «Минобразования фактически дает сигнал по свертыванию профессионально-технического образования, - заявил председатель комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Андрей Исаев. - В то же время, «квалифицированный рабочий класс – опора нашей страны», - отметил депутат.

По словам Исаева, профессионально-техническое образование в последние годы «постепенно увядает». Парламентарий подчеркнул, что это противоречит задаче по повышению производительности труда, а также задаче по созданию 25 млн новых рабочих мест и увеличению стоимости человеческого капитала на рынке труда.

По мнению Исаева, обучение ряду специальностей, действительно, надо пересматривать. Однако «ликвидировать огромное количество специальностей, не проводя предварительные консультации, нам представляется более чем неправильным».

В Хакасии тоже следят за дискуссией, разворачивающейся вокруг предложения Минобра о сокращении числа специальностей в техникумах и колледжах. Ситуацию прокомментировала заместитель директора Черногорского Горно-строительнного техникума Светлана Масловская.

«Наш техникум готовит специалистов, которые востребованы предприятиями республик. Конечно, мы обеспокоены сокращением списка обязательных специальностей, - рассказала Светлана Масловская. - В случае, если это произойдет, нам придется набирать группы для обучения этим профессиям на платной основе, что для нашего региона будет иметь негативные последствия», - отметила заместитель директора техникума.

Она добавила, что «преподаватели и студенты поддерживают инициативу «Единую России» не спешить с ликвидацией специальностей, а сначала проанализировать возможные последствия такого решения».

Новости по теме