Жителей Абакана приглашают на «Ночь искусств»

Дата публикации: 29 октября 2014 года в 14:06.
Категория: Культура и спорт.

3 ноября в Абакане во второй раз пройдет культурная акция «Ночь искусств» под эгидой «Год культуры в Хакасии». Мероприятие состоится в выставочном зале «Чылтыс». Вход свободный, участие в мастер-классах платное.

Впервые в России, акция «Ночь искусств» прошла в 2013 году и была предложена Министерством культуры Российской Федерации. Акция включила в себя события, которые прошли на улицах, в музеях, библиотеках, театрах и других местах. По сути, акция объединила такие популярные мероприятия как «Ночь в музее», «Ночь в театре», «Ночь в парке», «Ночь музыки» и «Библионочь». В 2014 году в акции «Ночь искусств» примет участие и Абаканская картинная галерея.

Уже с утра 3 ноября всех жителей города встретит дерево «Вдохновение», которое будет установлено около выставочного зала «Чылтыс», а с 19.00 часов каждый сможет принять участия в мастер-классах: декупаж и скрапбукинг, вязание, боди-арт и других. С этого дня в галерее начнет работу общественный книжный шкаф. Желающие лучше познать себя смогут пройти тестирование способностей по отпечаткам пальцев.

Впервые, в рамках акции зрителям будет представлено творчество художника Евгения Толмашова в рамках небольшой выставки его работ под названием «Грани чувств». Для горожан будут организованы экскурсии по выставке, которую проведет искусствовед Ирина Кидиекова. Изобразительное искусство дополнит искусство поэтическое – это стихи поэта к известным картинам хакасских художников, которые находятся в собрании галереи. Так же в этот вечер состоится встреча фотографов и всех, кто любит фотографию, которую проведет председатель Союза фотохудожников Хакасии Кудряшов Юрий Тимофеевич.

Насыщенную и разнообразную программу в галерее дополнят разнообразные инсталляции и фотозоны, которые позволят сделать незабываемые снимки и вписать себя в историю культурной жизни города.

Акция «Ночь искусств» в Абаканской картинной галерее продлится с 19.00 до 23.00 часов, вход свободный, участие в мастер-классах платное.

Справки по тел.: 22-08-71, 22-25-20, +7-909-524-0888.

Абаканская картинная галерея: г. Абакан, ул. Щетинкина, 65, выставочный зал «Чылтыс».

Новости по теме