В Хакасии водитель Форда насмерть задавил 33-летнюю женщину

Дата публикации: 30 октября 2014 года в 10:30.
Категория: Происшествия.

В Черногорске под колесами машины погибла молодая женщина-пешеход. Трагедия произошла накануне вечером. Одной из ее причин стало неудовлетворительное состояние улично-дорожной сети города.

Как сообщили в ГИБДД по Хакасии, в среду, 29 октября, около 19.45, когда на улице уже стемнело, 34-летний мужчина за рулем автомобиля Ford Focus, обгоняя вперелиидущую машину, выехал на встречную полосу и сбил женщину, шагавшую по проезжей части. От полученных травм пешеход погибла на месте.

Сотрудники полиции установили личность погибшей – это оказалась 33-летняя жительница Черногорска.

Водитель иномарки пояснил, что выходя на обгон, он не предполагал, что на дороге неожиданно появится пешеход. Никаких светоотражающих элементов на одежде женщины не было, поэтому разглядеть ее в свете фар можно было лишь на минимальном расстоянии.

Так же выяснилось, что молодая женщина вышла на дорогу, обходя ветки, лежавшие на обочине и, вероятно, не видела автомобиль, двигавшийся у нее за спиной.

По результатам этого трагического ДТП полицейские составили несколько актов о выявленных недостатков в содержании улично-дорожной сети Черногорска. Валяющиеся на обочине и проезжей части ветки, отсутствие искусственного освещения и разметки – это серьезные претензий к собственнику городских дорог.

Сотрудники Госавтоинспекции Хакасии обращается к участникам дорожного движения с просьбой позаботиться о собственной безопасности и использовать в одежде световозвращающие элементы.

Наличие фликеров и полосок из световозвращающей ткани существенно увеличивает видимость человека в темноте в свете фар. По оценкам специалистов, пешехода в темной одежде водитель в сумерках замечает лишь за несколько метров, когда попытку остановить автомобиль или объехать препятствие, не остается времени. Пешеход, имеющий световозвращатель, заметен водителю на расстоянии 250-400 метров.

Новости по теме