В Хакасии создаются горноспасательные команды

Дата публикации: 31 октября 2014 года в 10:34.
Категория: Политика.

Фото: ГУ МЧС РФ по ХакасииФото: ГУ МЧС РФ по Хакасии

До конца текущего года на Сорском горно-обогатительном комбинате будет создана горноспасательная команда. Это новое требование российского законодательства, основанное на инициативе МЧС России.

«Организации, эксплуатирующие опасные производственные объекты I и II классов опасности, на которых ведутся горные работы, должны создать вспомогательные горноспасательные команды и обеспечить прохождение первичной аттестации. Карьер Сорского месторождения относится к объектам II класса опасности, поэтому мы обязаны выполнить требования закона», - сообщил исполняющий обязанности начальника отдела промышленной безопасности и охраны труда Сорского ГОК Валерий Ларионов.

МЧС

Как сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Хакасии, вспомогательная горноспасательная команда будет заниматься спасением людей, застигнутых аварией на опасном производственном объекте, оказанием первой помощи пострадавшим и их эвакуацией с аварийного участка, локализацией (ликвидацией) последствий аварий (чрезвычайных ситуаций) в начальный период ее возникновения и совместно с профессиональными аварийно-спасательными службами и формированиями. Кроме того, горноспасательная бригада будет задействована в профилактических мероприятиях по противоаварийной готовности опасных производственных объектов и выполнения работ, требующих применения изолирующих дыхательных аппаратов.

Собственники и администрация предприятия в ближайшее время решат вопрос оснащения команды горноспасателей необходимым оснащением. Потребуется приобрести изолирующие дыхательные аппараты, устройство искусственной вентиляции легких, аптечки первой помощи, ручные порошковые огнетушители, газоанализатор для определения групп газов, приборы для проверки панорамных масок и шлемов респираторов и другое.

МЧС

Необходимо также подготовить помещения для хранения горноспасательного оснащения, для занятий по изучению противоаварийной защиты опасных производственных объектов, основам медицинской и психологической подготовки, а также для практических тренировок. Аттестацию горноспасательной команды комбината проведут профессиональные горноспасатели МЧС России, дислоцированные в Черногорске.

В состав вспомогательной горноспасательной команды войдут работники рудника, не имеющие противопоказаний по здоровью для работы в изолирующих дыхательных аппаратах. Звено горноспасателей, готовое в любой момент мобилизоваться для спасательных работ, будет создано в каждой смене. Согласно нормам промышленной безопасности и охраны труда, состояние здоровья членов горноспасательной команды будет проверяться ежегодно.

Новости по теме