В Хакасии инвалидов научат делать маникюр

Дата публикации: 31 октября 2014 года в 14:44.
Категория: Общество.

В столице Хакасии на следующей неделе стартует программа профессионально подготовки по специальности «Маникюрша 2 разряда». Бесплатно обучиться этой профессии смогут инвалиды (в том числе с поражениями нижних конечностей, нарушениями слуха) и иные социально незащищенные граждане.

Профессиональное обучение инвалидов будет проходить в Учебном Центре «Эстетика Плюс» на средства гранта, выделенного региональным Министерством труда и соцзащиты. Бесплатно получить новую профессию смогут 10 человек, набор желающих еще продолжается.

Как сообщают организаторы проекта, специалисты по маникюру в Хмакасии востребованы. Запросы от работодателей на выпускников по профессии «маникюрша» регулярно поступают в учебный центр «Эстетика Плюс». Программа обучения этой специальности инвалидов позволит частично закрыть имеющиеся вакансии в действующих салонах красоты..

Обучать граждан будут ежедневно, по 4-6 часов, общий срок подготовки составит 216 часов.

На реализацию проекта за счет средств федерального бюджета некоммерческая организация получила 245 тыс рублей.

Напомним, в этом году Минтруд Хакасии выиграл федеральный грант на сумму более 10 млн рублей для реализации проектов некоммерческих социально ориентированных организаций. Победителями конкурса грантов стали 54 организации республики, реализующие проекты в поддержку ветеранов, инвалидов, институтов семьи, детства и материнства, сфер образования, культуры, спорта, здравоохранения и многих других направлений.

Фото  предоставлено Учебным Центром «Эстетика».

Новости по теме