Порядок обжалования решений суда

Дата публикации: 12 ноября 2014 года в 13:51.
Категория: Общество.

Судебное заседание в суде первой инстанции завершается оглашением решения суда. Как правило, объявляется только резолютивная часть решения, и при её объявлении судья устно разъясняет основания для принятого решения, а также сроки и порядок обжалования данного решения.

Если вы не согласны с решением, закон дает вам право его оспорить. Помните, что обжалование - дело серьезное и не терпит отлагательств. Что нужно сделать, чтобы ваша жалоба была без проблем принята и рассмотрена? Право апелляционного обжалования установлено статьей 320 ГПК РФ.

Апелляционная жалоба подается через суд, принявший решение. Апелляционная жалоба, поступившая непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 ГПК РФ.

Апелляционные жалоба может быть подана в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме и должна содержать:

1) наименование суда, в который подается апелляционная жалоба;

2) наименование лица, подающего жалобу, его место жительства или место нахождения;

3) указание на решение суда, которое обжалуется;

4) требования лица, подающего жалобу, а также основания, по которым оно считает решение суда неправильным;

5) перечень прилагаемых к жалобе документов, приложенные к жалобе документы представляются с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.

В апелляционной жалобе не могут содержаться требования, не заявленные при рассмотрении дела в суде первой инстанции.

Апелляционная жалоба подписывается лицом, подающим жалобу, или его представителем. К жалобе, поданной представителем, должны быть приложены доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочие представителя, если в деле не имеется такое полномочие.

К апелляционной жалобе прилагается документ, подтверждающий уплату государственной пошлины, если жалоба подлежит оплате.

Заседание апелляционного суда назначается обязательно. Исход зависит от того, насколько обосновано изложена ваша апелляционная жалоба. После вынесения определения апелляционной инстанции решение вступает в законную силу.

Новости по теме