Участники рынка ожидают возрождения «Сибирского цемента»

Дата публикации: 13 ноября 2014 года в 18:50.
Категория: Экономика.

Известие о возвращении Андрея Муравьева в состав совета директоров ОАО «Холдинговая компания «Сибирский цемент» вызвало положительный отклик как у акционеров компании, так и среди аналитиков. Ожидается, что это событие сулит холдингу возврат на лидирующие позиции, утраченные за время отсутствия Муравьева.

Напомним, Андрей Муравьев стал совладельцем (вместе с Олегом Шарыкиным), а также президентом ОАО «Холдинговая компания «Сибирский цемент» в 2004 г. Молодой, энергичный предприниматель смог вывести предприятия холдинга на лидирующие позиции в сегменте производства строительных материалов. Муравьев был способен видеть перспективу, ставил на современные технологии и обеспечение экономической безопасности предприятия.

Курс на формирование мощного кадрового резерва взятый им, оправдал себя, это позволило практически полностью решить проблему кадрового дефицита, острую для предприятий отрасли. Продуктивное сотрудничество «Сибцема» с Белгородским технологическим институтом строительных материалов и профильным техникумом в г. Топки – обычное дело в советские времена, совершенно ныне забытое – предоставило холдингу высококвалифицированных сотрудников. 

Другим, не менее рискованным, но совершенно оправдавшим себя шагом, стало формирование собственного парка специальных вагонов для перевозки цемента: хоппер-цементовозов. Эта дорогостоящая, но оказавшаяся чрезвычайно перспективной инициатива позволила холдингу избавиться от зависимости от РЖД и предложить потребителям лучшие, чем у конкурентов, условия поставки цемента. Таким образом, «Сибцем» первым в России предложил своим клиентам поставки по системе «точно в срок», разом вырвавшись из общего ряда поставщиков. 

Одновременно совершенствовалось производство на заводах холдинга, планировалось строительство новых предприятий и освоение выпуска строительных материалов, что позволило значительно увеличить добавленную стоимость продукта. В итоге, буквально за четыре года Андрей Муравьев вывел холдинг на второе место по производству цемента в России. 

Неудивительно, что в середине 2008 г. «Сибцем» считался одной из самых эффективных компаний в отрасли. Эксперты оценивали его капитализацию в $6 млрд., а инвесторы с оптимизмом восприняли выход холдинга на мировую биржу. Между тем, уже тогда под руководством Муравьева шла подготовка сделки по приобретению турецких активов компании Italcementi. 

Будь эта сделка доведена до завершения – и «Сибирский цемент» наверняка встал бы в ряд крупнейших мировых производителей отрасли. Но именно в тот период, согласно официальной версии, между основными совладельцами холдинга – Олегом Шарыкиным и Андреем Муравьевым – возникли разногласия, и последний предпочел покинуть компанию. 

Однако, как показало время, его отставка обернулась серьезными потерями для компании. Менеджмент холдинга оказался не готов к работе в условиях глобального кризиса. 

Низкое качество корпоративного управления, непрозрачность компании, отсутствие новых мощностей и неэффективная кадровая политика не могли не сказаться на экономических показателях и негативные последствия не заставили себя ждать: годовая выручка холдинга сократилась в четыре раза, снизились прибыль и капитализация. Кроме того, в последние годы компанию откровенно лихорадило: за последние пять лет в «Сибцеме» полностью обновилась команда топ-менеджеров и, кроме того, состав совета директоров. 

К слову, сам Андрей Муравьев по-прежнему видит большой потенциал в холдинге, считая «Сибцем», возможно, самой недооцененной цементной компанией в мире. Сегодня он занимает пост президента инвестиционного фонда Parus Capital, ориентированного на инвестиции в российские активы (Parus Capital – член Ассоциации по защите прав инвесторов). Акционеры «Сибцема» выдвинули кандидатуру Муравьева в совет директоров. 

Сам кандидат уверен, что может в ближайшее время изменить ситуацию к лучшему. При этом он рассчитывает «на честное и конструктивное сотрудничество со всеми членами совета директоров во благо компании и интересов всех акционеров». Одной из своих задач Андрей Муравьев видит защиту прав миноритарных акционеров, которые на протяжении многих лет не могут добиться от компании выплаты дивидендов. 

Аналитики полагают, что возвращение Муравьева в управленческую команду «Сибцема» станет большой удачей для компании. «Инвесторы и акционеры могут рассчитывать, что компания сможет применить и использовать его опыт, чтобы снова достичь высокого уровня прибыли и значимого места на строительном рынке», – комментирует новость аналитик финансового индекса Russian Industrial Leaders Майкл Томпсон. 

С ним согласны и другие финансовые аналитики, основываясь, в том числе и на недавней, поистине триумфальной истории «Сибцема». Если Муравьев, будучи президентом, однажды смог привести холдинг к успеху, сможет это сделать и сейчас, считают они.

Материал взят: http://www.polit.ru/news/2013/03/12/sc/

Новости по теме