Источники, близкие к «РУСАЛу», объяснили уход Дерипаски с поста гендиректора

Дата публикации: 19 ноября 2014 года в 09:23.
Категория: Экономика.

Президент "РусАла" Олег ДерипаскаПрезидент "РусАла" Олег Дерипаска

Во вторник, 18 ноября, один из крупнейших в мире производителей алюминия «РУСАЛ» на своем официальном сайте сообщил о кадровых перестановках: первый зам генерального директора Владислав Соловьев стал гендиректором вместо Олега Дерипаски. Дерипаска же занял пост президента компании.

Как сообщает «Московский комсомолец», источник, близкий к «РУСАЛу», объяснил логику перестановок в руководстве.

«Пройден самый тяжелый период в развитии компании, как и всей отрасли, которая уже вышла из состояния, когда требовалось антикризисное управление, которое взял на себя Олег Дерипаска, - заявил источник, - Компания выходит на новый этап развития, который связан как с новым экономическим циклом, характеризующимся, в том числе, и растущим дефицитом алюминия, так и с укреплением финансовой устойчивости РУСАЛа.

Логично, что переход на новый этап развития сопровождается изменением структуры управления, в результате которого Владислав Соловьев становится генеральным директором компании, а Олег Дерипаска – ее президентом.

Операционная эффективность и контроль над издержками остаются ключевыми приоритетами в стратегии развития компании. Усилия по сокращению издержек и закрытие неэффективных мощностей – проекты, реализованные под руководством Владислава Соловьева, уже позволили РУСАЛу выйти по себестоимости производства на самый низкий уровень за последние несколько лет.

Владислав обладает 14-летним опытом работы в компании, отличным знанием отрасли и набором компетенций, которые вкупе с сегодняшними конкурентными преимуществами компании обеспечат успешную реализацию ее стратегии и рост акционерной стоимости.

Олег Дерипаска в свою очередь на позиции президента сконцентрирует свое внимание на поиске новых стратегических направлений развития компании и проектах, которые способны усилить позиции компании».

Напомним, что Олег Дерипаска был гендиректором «РУСАЛа» с 2000 по 2003 год. В 2007 году в результате слияния алюминиевых и глиноземных предприятий «РУСАЛа» и СУАЛа с глиноземными активами швейцарской Glencore была создана объединенная компания «Русал». В кризисный 2009 год Дерипаска вновь возглавил компанию.

"РУСАЛ" — один из лидеров мировой алюминиевой отрасли. На долю компании приходится около 9% мирового производства алюминия и 8% глинозема.

Новости по теме