Кому на самом деле принадлежит «Хакасский муниципальный банк»

Дата публикации: 20 ноября 2014 года в 21:49.
Категория: Экономика.

Глава Абакана Николай Булакин опроверг слухи о том, что «Хакасский Муниципальный банк» может закрыться, а его лицензия отозвана. Градоначальник заявил, что надежность банка подтверждают высокие финансовые показатели и то факт, что его учредители – «это юридические лица, осознающие свою ответственность перед вкладчиками». Кроме того – банк «подконтролен городским властным структурам», заверил Булакин.

В четверг, 20 ноября мэр Абакана пригласил журналистов, чтобы развеять слухи о проблемах в одном из крупнейших кредитно-финансовых учреждений республики – «Хакасском муниципальном банке» (ХМБ).

По словам Николая Булакина, в последнее время вплоть до сегодняшнего дня упорно муссируются  слухи о проблемах в «Хакасском муниципальном банке» (ХМБ). Мэр добавил, что распространению тревожной информации способствует сложившаяся сегодня экономическая ситуация в стране, падение курса рубля, раскручивание инфляции и, конечно же,  - недавнее банкротство банка «Народный кредит».

На этом фоне конкурентам выгодно подорвать деловую репутацию устойчивого во всех отношениях  КБ «Хакасский Муниципальный банк» - считает Николай Булакин.

Глава Абакана напомнил, что совсем недавно кредитная организация получила высокую рейтинговую оценку своей деятельности - А+, демонстрирующую стабильный рост по всем показателям и нормативам. 

Мэр Абакана подчеркнул, что учредители банка, а это юридические лица, понимают всю глубину ответственности, которую они несут перед своими вкладчиками. Более того, КБ «Хакасский Муниципальный банк» подконтролен городским властным структурам, что свидетельствует о его заинтересованности в развитии города, его экономики, в улучшении качества жизни абаканцев.

Поэтому, обращаясь к жителям столицы Хакасии и другим клиентам «Хакасского Муниципального банка», Николай Булакин заверил, что у них причин для беспокойства нет, и целостность их вкладов обеспечена грамотной политикой кредитного учреждения. Безупречность деятельности ХМБ подтвердят и в Национальном банке РХ, осуществляющем надзорную деятельность.

КТО ВЛАДЕЕТ И КТО КОНТРОЛИРУЕТ

Опровергая слухи о проблемах в «ХМБ», Николай Булакин сделал упор на то, что учредители банка «понимают всю глубину своей ответственности», поскольку, как подчеркнул градоначальник, «учредители - это юридические лица». Но тут мэр Абакана был не совсем точен.

На официальном сайте КБ «Хакасский муниципальный банк» опубликован список его собственников. Вот он:

Наименование владельца

Доля в уставном капитале

ООО «Абаканэнергосбыт»

9,27%

ООО «Авторынок»

5,23%

Комитет муниципальной экономики администрации г. Абакана

8,24%

Некоммерческая организация «Муниципальный жилищный фонд г. Абакана»

24,67%

Прочие юридические и физические лица

52,59%

 

Кто-то может испугаться, увидев, что мэрии Абакана (в лице ее комитета муниципальной экономики) принадлежит в банке доля всего в 8,24%. Но все не так просто и требуется разъяснение.

На самом деле, городская администрация контролирует более значительную долю банка. У организаций «Абаканэнергосбыт» и «Муниципальный жилищный фонд г. Абакана» (которым принадлежит совокупно 33,94% уставного капитала «ХМБ») единственным учредителем и собственником является Комитет муниципальной экономики администрации г. Абакана. Этому же комитету мэрии принадлежит и 60% в ООО «Авторынок».

Таким образом, под контролем мэрии находится 45,32% уставного капитала банка. То есть – блокирующий пакет. И это хорошая новость для нервных вкладчиков, которые по каким-то причинам не доверяют частникам-капиталистам.

Но есть и плохая новость.

На официальном сайте «ХМБ» владельцем доли в 52,59% значатся «Прочие юридические и физические лица». А вот в других источниках – в том числе издании "Финмаркет" и на сайте Центробанка России – собственник контрольного пакета назван прямо – это Городилов Валерий Васильевич.

Есть и еще одно частное лицо, владеющее долей в банке. Это Андронова Татьяна Владимировна - ей принадлежит 40-процентная доля в ООО «Авторынок», который, в свою очередь, владеет 5,23% уставного капитала «ХМБ». Соответственно Татьяне Андроновой принадлежит 40% от этого пакета, то есть - 2,09%. Татьяна Владимировна  - это чистый миноритарий ни на что особо не влияющий. В отличие от держателя контрольного пакета Валерия Городилова. Именно он и является настоящим хозяином «ХМБ». Но мэрия Абакана со своим блокирующим пакетом имеет достаточно полномочий и прав, чтобы, как минимум контролировать действия главного собственника.

Новости по теме