Муниципалитеты Хакасии не могут расплатиться с Пенсионным Фондом

Дата публикации: 21 ноября 2014 года в 10:56.
Категория: Экономика.

Администрации сразу пяти городов и районов Хакасии оказались должниками перед Пенсионным Фондом. У муниципалитетов нет денег, чтобы отчислят пенсионные взносы с зарплаты своих чиновников. Такое в республике случилось впервые.

Как сообщили в пресс-службе хакасского отделения Пенсионного Фонда России (ПФР), в должниках оказались сразу пять муниципальных администраций. Их представителей впервые пригласили  на межведомственную комиссию под руководством Главного федерального инспектора по Хакасия Виктора Чернышова В прежние годы муниципалитеты региона долгов перед Пенсионным фондом не имели.

Платежи в ПФР, наряду с выплатой зарплаты и отчислением налогов, – среди первоочередных задач работодателей. Закон обязывает его отчислять в ПФР 22% от начисленной сотрудникам зарплаты. Из собранных средств формируется фонд выплаты пенсий. Поэтому хакасское Отделение ПФР быловынуждено было инициировать работу межведомственной комиссии.

Самый большой долг по итогам трёх кварталов 2014 года у администрации Боградского района - 3 099 885 рублей. Далее в списке должников следуют:

- Орджоникидзевский район - 2 396 576 рублей,

- Саяногорск - 2 064 285 рублей,

- Бейский район - 1 700 289 рублей,

- Черногорск - 1 468 796 рублей.

И это только долги самих городских и районных администраций. А подконтрольная муниципальным властям бюджетная сфера задолжала в десятки раз больше. Общая сумма просроченных платежей Боградского района превысили 20 млн рублей, Орджоникидзевский район задолжал – 21 млн, Саяногорск прогнозирует к новому году накопление задолженности до 22 млн рублей.

В муниципалитетах объясняют, что неплатёжеспособность – это следствие изменений в налоговом законодательстве, которые действуют с января 2014 года. Так, представители Бейского района пожаловались, что налог на прибыль предприятий больше не попадает в муниципальную казну, в результате чего местный бюджет в 2014 году по сравнению с 2013 потерял 25 млн рублей от угледобывающей отрасли. В 2015 недосчитаются ещё 32 млн, получаемых от аренды земли.

А Саяногорск, по информации городского бюджетно-финансового управления, лишился в этом году 182 миллионов рублей бюджетных поступлений.

Ещё один фактор – снижение норматива бюджетной обеспеченности. Норматив утверждается региональными законодателями. В том еж Саяногорске от общего объёма уплаты НДФЛ теперь остаётся 15%, в прошлом году городской бюджет мог позволить себе 20%.

Тем не менее, все муниципалитеты обязались до конца 2014 года погасить долги, накопленные за минувшие три квартала.

Задолженность по уплате страховых взносов – это не только нарушение действующего законодательства, но и пенсионных прав работников этих предприятий и организаций. Для тех, кто выходит на пенсию уже в скором времени, это дополнительные хлопоты при её назначении, и, в первую очередь, - по вине работодателя.

Новости по теме