Лед на водоемах Хакасии по-прежнему опасен

Дата публикации: 21 ноября 2014 года в 13:25.
Категория: Происшествия.

По данным госинспекции по маломерным судам МЧС России по Хакасии (ГИМС), ледовая обстановка на водоемах региона нестабильная. Опасными по-прежнему остаются водоемы в центральных и южных районах республики.

Основная масса водоемов в настоящее время представляет угрозу провала под лед. Замеры показали, что толщина льда на реке Абакан в районе Абазы 5-6 см, на Калининском карьере 7-8 см, на Знаменском водохранилище 12-13 см. Поздняя осень и высокая температура наружного воздуха не позволяют льду окрепнуть. В ветреную погоду возможны разломы. Особенно лед опасен в местах быстрого течения, на глубинах и открытых для ветра местах.

Крайне опасны водоемы в окрестностях Абакана (Калининский карьер, дренажные каналы, заливы и протоки реки Абакан).

Более прочный лед на водоемах северных районов – в Ширинском и Орджоникидзевском. Там выходить на лед можно, но с большой осторожностью, выезд на транспорте не рекомендуется. Оборудованных ледовых переправ на территории Хакасии на данный момент нет. Специалисты напоминают жителям, что нельзя использовать водоемы в качестве переправы.

Главам муниципалитетов и сельских поселений предписано установить аншлаги, предупреждающие об опасности тонкого льда.

Как сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Хакасии, в предстоящие выходные инспекторы ГИМС проведут 5 рейдов с целью обеспечения безопасности на водоемах. Основное внимание будет уделено местам массовой рыбалки на озерах Ширинского района, на Красноярском водохранилище, на реках Таштыпского района, водоемам в окрестностях Абакана. Рейдовые группы будут усилены представителями руководства Главного управления МЧС России по Хакасии

Новости по теме