В российские Правила дорожного движения внесены изменения

Дата публикации: 21 ноября 2014 года в 16:48.
Категория: Авто.

В Правила дорожного движения внесены изменения. Постановление Правительства подписал премьер-министр России Дмитрий Медведев.

Как говорится в документе, опубликованном на сегодня на сайте Правительства, изменения будут способствовать сокращению количества дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов.

Подписанным постановлением уточняется формулировка термина «пешеходный переход» – соответствующая область распространяется на место пересечения трамвайных путей.

Кроме этого вводится запрет на обгон на нерегулируемом пешеходном переходе вне зависимости от наличия на нём пешеходов.

"В целях повышения видимости пешеходов в тёмное время суток устанавливается требование об обязательном применении пешеходами светоотражающих элементов при движении по проезжей части вне населённых пунктов в указанный период времени", - говорится в постановлении.

Теперь пункты 14.1 и 14.2 Правил дорожного движения изложены в новой редакции, более конкретно определяющей действия водителей при проезде нерегулируемых пешеходных переходов.

Принятые решения позволят устранить имеющиеся пробелы в нормативно-правовом регулировании и уточнить редакцию Правил дорожного движения в части, касающейся обеспечения безопасности пешеходов при пересечении проезжей части и движении по ней.

Данное постановление было подготовлено МВД на основании результатов проведённого анализа информации о причинах совершения дорожно-транспортных происшествий, связанных с наездами на пешеходов.

Документ датирован 14 ноября.

Новости по теме