Пенсионные накопления россиян «заморозили» еще на один год

Дата публикации: 22 ноября 2014 года в 12:24.
Категория: Общество.

Депутаты Госдумы утвердила в окончательном чтении закон о продлении на 2015 год моратория на передачу пенсионных накоплений граждан в пенсионные фонды. Все средства накопительных пенсионных взносов будут направлены на покрытие дефицита ПФР и выплату пенсий нынешним пенсионерам.

Напомним, речь идет о «замораживании» и изъятии накопительных пенсионных взносов граждан. Такие взносы составляют 6% от зарплаты, которые уплачивает работодатель. По закону о «моратории» гражданам временно запретили направлять свои пенсионные накопления в частные пенсионные фонды. Государство временно изымет эти средства и направит на страховую часть будущих пенсий граждан.

Изъять пенсионные накопления россиян в правительстве впервые решили в конце 2012 года. Тогда государство забрало 244 миллиарда рублей, которые должны были быть зачислены на счета застрахованных.

Планируется, что в 2015 году «заморозка» позволит увеличить доходы Пенсионного Фонда России (ПФР) на 307 млрд рублей и даст возможность направить эти средства на текущие выплаты страховых пенсий, а также уменьшить на указанную сумму трансферт федерального бюджета на обязательное пенсионное страхование.

Ранее ряд экономистов заявили, что данное решение будет фактически означать отмену накопительной системы.

Новости по теме