Умер легендарный хоккеист и тренер Виктор Тихонов

Дата публикации: 24 ноября 2014 года в 12:38.
Категория: Культура и спорт.

Виктор Тихонов (старший)Виктор Тихонов (старший)

В Москве на 85-м году жизни скончался легендарный хоккеист, трёхкратный олимпийский чемпион, тренер сборных команд СССР и России Виктор Тихонов.

Состояние легендарного спортсмена резко ухудшилось в ночь на понедельник, 24 ноября и его перевели в реанимацию института Склифосовского. Врачи боролись за жизнь Тихонова несколько часов, но спасти его не удалось, передает канал LifeNews.

В конце октября сообщалось, что Виктор Тихонов госпитализирован для прохождения планового медосмотра. У него были проблемы с сердцем.

Виктор Васильевич Тихонов - трехкратный Олимпийский чемпион, восьмикратный чемпион мира и 13-кратный чемпион СССР. Заслуженный тренер СССР.

Виктор Тихонов

В хоккей Виктор Тихонов начал играть в 18-летнем возрасте, после призыва 1948 году в армию, где его приняли в хоккейную команду ВВС МВО.

В 1949—1953 выступал на позиции защитника за ВВС МВО, в 1953—1963 — «Динамо» (Москва), трижды становился чемпионом СССР. В 1950 году присвоено звание мастера спорта. В чемпионатах СССР провел 296 матчей, забил 35 шайб.

После окончания активных выступлений Тихонов работал инструктором по спорту Военно-воздушных сил Московского военного округа. С 1962 на тренерской работе:

Тихонов возглавлял сборную СССР, которая под его руководством восемь раз становилась чемпионом мира и трижды выигрывала Олимпийские игры. Виктор Тихонов также возглавлял российскую сборную по хоккею, оставив свой пост в 2004 году.