В Абакане 16-летней подросток угнал Mitsubishi Outlander у своей знакомой

Дата публикации: 24 ноября 2014 года в 13:46.
Категория: Криминал.

Пдросток угнал иномаркуПдросток угнал иномарку

В столице Хакасии автоинспекторы остановили ночью на улице водителя автомобиля Mitsubishi Outlander, проехавшего перекрёсток на запрещающий сигнал светофора.

Инцидент произошел в ночь на воскресенье, 23 ноября. При проверке документов водителя-нарушителя выяснилось, что иномаркой управлял 16-летний подросток – учащийся первого курса одного из абаканских колледжей, проживающий с опекуном. Водительских прав у юноши не было. А машина, на которой его задержали, ему не принадлежит.

Как сообщили в пресс-службе УМВД по Абакану, по предварительной версии, в субботу вечером парень познакомился в магазине с двумя молодыми женщинами и сказал им, что ему 24 года. После этого компания вместе отправилась на квартиру одной из дам, где все вместе распивали спиртное. Через несколько часов застолья подросток пошёл домой, незаметно прихватив с собой ключи от машины владелицы квартиры.

Об угоне своего авто потерпевшая узнала уже от госавтоинспекторов. Юному угонщику грозит уголовная ответственность за неправомерное завладение автомобилем, которая наступает с 14 лет. Максимальная санкция – до пяти лет лишения свободы.

Сейчас с несовершеннолетним и его опекуном работают инспекторы по делам несовершеннолетних.

Полицейские обращают внимание родителей и законных представителей: не смотря на то, что «комендантский час» распространяется на подростков до 16 лет, в любом случае необходимо знать, где находится Ваш несовершеннолетний ребёнок и по возможности не отпускать его поздним вечером на прогулку, которая может закончиться и уголовной ответственностью, как показывает практика. Чаще проводите со своим чадом профилактические беседы, разъясняйте, что любое правонарушение карается по закону.

Новости по теме