За год тариф на коммунальные услуги в Хакасии изменился незначительно

Дата публикации: 24 ноября 2014 года в 18:29.
Категория: Экономика.

Тариф на жилищные услуги в Хакасии по сравнению с началом текущего года изменился незначительно.

Государственная жилищная инспекция Республики Хакасия провела мониторинг изменения платы граждан за ремонт и содержание общего имущества собственников в многоквартирных домах на территории региона. Анализ показал, что размер платы за жилищные услуги по состоянию на 1 ноября в сравнении с началом 2014 года увеличился на 3,6% и составляет в среднем 15,4 рублей за квадратный метр, сообщила пресс-секретарь Госжилинспекции Хакасии Анастасия Руденко.

По городу Абакану зафиксировано увеличение размера платы на ремонт и содержание общего имущества в МКД всего лишь на 2%. Средняя стоимость жилищных услуг составляет: в домах с лифтами - 22,15 руб./м2, в домах без лифтов – 19,87 руб./м2. В городах Саяногорске и Черногорске размер платы вырос незначительно по отдельным управляющим организациям. В некоторых муниципальных образованиях, таких как Сорск, Алтайский, Усть-Абаканский, Ширинский, Таштыпский районы, тариф на жилищные услуги по сравнению с началом текущего года вообще не изменился.

Напомним, согласно Жилищному кодексу Российской Федерации тариф на жилищные услуги в многоквартирных домах утверждают собственники на общем собрании по предложению управляющей организации. Изменять размер платы в одностороннем порядке управляющая организация не имеет права.

Новости по теме