В Хакасии выведут собственную породу овец

Дата публикации: 24 ноября 2014 года в 19:12.
Категория: Экономика.

В Хакасии могут вывести собственную породу овец. За это готовы взяться в старейшем племобъединении республики. Тем более что под рукой - ценный генетический материал по многим видам домашнего скота.

Лучшие породы коров, свиней, овец - в пробирках. Целый генетический банк из разных стран - в одном криохранилище. Предприятию "Хакасское по племенной работе" скоро исполнится 80 лет. Искусственное осеменение дает большой приплод домашнего скота и улучшение продуктивных качеств (выход молока и мяса). Племобъединение закупает для Хакасии чистопородных производителей. Здесь - одна из самых современных в России лабораторий. Только на оборудование потрачено 50 миллионов рублей, передает телеканал РТС.
 
Еще в тридцатые годы племобъединение начало завозить в республику бычков симментальской породы, выведенной в Швейцарии. Этот бык приехал к нам из Германии. Ему дали кличку "Рубль". И сегодня видный иностранец приносит прибыль многим хозяйствам республики.
 
Сегодня власти Хакасии инициировали работу по созданию бренда хакасской баранины. Для этого нужна порода с четкими параметрами по качеству мяса и другим показателям. Вывести такую - мечта руководителя племобъединения Юрия Овчинникова. Возможности для этого есть.

Новости по теме