САЗ продолжает снижать издержки

Дата публикации: 25 ноября 2014 года в 08:28.
Категория: Экономика.

В электролизном производстве Саяногорского алюминиевого завода компании РУСАЛ в этом году почти на 2 кг - до 1923 кг/т - снизили расход глинозема на тонну произведенного металла.

Этого удалось добиться благодаря уменьшению количества пересыпок глинозема и сопутствующих потерь, вовлечению просыпки глинозема с переделов транспортировки. Использование в производстве более качественного (крупнофракционного) глинозема также привело к уменьшению его потерь, так как он обладает пониженной способностью к улетучиванию.

Кроме того, в этом году металлурги САЗа успешно снижают расходные коэффициенты, т.е. потребление сырья для производства тонны алюминия. Так, потребление электроэнергии для производства тонны алюминия снизили на САЗе на 218 кВт*час/т до 16241 кВт*час/т., на ХАЗе на 165 кВт*час/т до 14 240 кВт*час/т.

На 0,77 кг на САЗе и на 1,43 кг на ХАЗе - до 16,2 кг - удалось снизить удельное потребление фтористого алюминия для получения тонны металла.

За счет реализации программы по снижению себестоимости продукции завод в этом году сэкономит несколько десятков миллионов рублей.

- Сокращение расхода сырья для получения выпускаемой продукции является для завода приоритетной задачей, - рассказал управляющий директор САЗа Антон Савченко. – Кроме того, мы акцентированно, целенаправленно нацелены на системное снижение воздействия производства на окружающую среду, а эти вопросы с расходом сырья взаимосвязаны.