17 выпускников-гидроэнергетиков получили работу в РусГидро

Дата публикации: 25 ноября 2014 года в 08:32.
Категория: Общество.

В Саяно-Шушенском филиале Сибирского федерального университета (СШФ СФУ) подведены итоги трудоустройства выпускников 2014 года по специальности «Гидроэлектростанции».

В нынешнем году компания РусГидро пригласила на свои предприятия 17 молодых гидроэнергетиков. Новоиспеченных специалистов приняли сразу восемь филиалов компании. Больше всего ребят трудоустроили Саяно-Шушенская ГЭС (6 человек), Бурейская ГЭС и Загорская ГАЭС (по четыре человека), сообщил и.о. пресс-секретаря Филиала ОАО «РусГидро» - «Саяно-Шушенская ГЭС имени П.С. Непорожнего» Илья Дворянов.

На крупнейшей гидроэлектростанции России нашли рабочие места лучшие выпускники университета, имеющие средний балл не ниже 4,5. При этом впервые для ребят прямо на ГЭС было организовано личное собеседование с главным инженером станции Тимуром Юсуповым. На сегодняшний день «новобранцы» уже приступили к своим обязанностям в различных подразделениях станции: трое работают в оперативной службе, двое в службе мониторинга гидротехнических сооружений, один – в производственно-технической службе.

Саяно-Шушенский филиал Сибирского Федерального университета создан в 2001 году на производственной базе Саяно-Шушенского гидроэнергокомплекса с целью подготовки инженеров широкого профиля по специальности «Гидроэлектростанции», а также повышения квалификации специалистов, работающих в энергетике. В настоящее время между ОАО «РусГидро» и Сибирским федеральным университетом заключено соглашение о стратегическом партнерстве. В первую очередь взаимодействие ОАО «РусГидро» и СФУ направлено на развитие Саяно-Шушенского филиала ВУЗа. В составе филиала входят кафедры: фундаментальной подготовки, гидротехнических сооружений, гидроэнергетики, гидроэлектростанций, электроэнергетических систем и электрических сетей.

На сегодняшний день в Филиале обучается около 600 студентов по очной и заочной формам. С 2009 года введено новое направление - бакалавриат «Электроэнергетика», а с 2010 учебного года введена специальность «Гидротехническое строительство». Кроме того, в текущем году в Черемушках завершится строительство Учебно-производственного информационного центра РусГидро, в рамках которого предполагается создание полноценной лабораторной базы для подготовки студентов СШФ СФУ.

Новости по теме