В Сибири запустят туристские поезда

Дата публикации: 25 ноября 2014 года в 13:45.
Категория: Общество.

В Сибири планируется запустить межрегиональные туристские поезда, которые будут заходить в Хакасию. Маршрут следования разработают в ближайшее время.

В Томске состоялся Форум с международным участием «Год туризма в СНГ. Содружество стран и народов: наследие, события, образование и технологии». В мероприятии приняли участие представители органов власти России и стран СНГ, туриндустрии, эксперты. Хакасию на форуме представляла Елена Егорова, председатель Государственного комитета по туризму Республики Хакасия.

На Форуме обсуждались вопросы продвижения межрегионального турпродукта, развития туристской инфраструктуры, а также совершенствование межрегиональной транспортной логистики.

Начальник управления логистики ООО «РЖД Тур» Алексей Сидоров рассказал, что «РЖД Тур» рассматривает возможность запуска туристских поездов по Томской области, а также экскурсионных маршрутов из Томской области в другие регионы Сибири.

Сейчас прорабатывается вопрос запуска межрегионального железнодорожного туристского маршрута, в том числе с заездом в Хакасию. В ближайшее время будет сформирован маршрут путешествия, определены целевая аудиторию и стоимость продукта.

Председатель Госкомтуризма Хакасии приняла участие в качестве модератора на площадке «Сохранение наследия через развитие туризма», где подчеркнула роль историко-культурного и природного наследия в формировании турпродукта Хакасии:

«Министерством культуры Хакасии создано 10 музеев под открытым небом и большинство из них являются популярными объектами туристского показа. Без посещения музеев под открытым небом «Сундуки», «Казановка» или «Хуртуях тас» уже невозможно представить путешествие по Хакасии».

На Форуме Еленой Егоровой был презентован проект Межрегионального пресс-тура по территориям регионов Сибири, входящих в туристский маршрут «Великий Чайный путь». Для участия в пресс-туре планируется пригласить представителей зарубежных средств массовой информации. Проект пресс-тура находится на рассмотрении в Ростуризме и претендует на получение софинансирования из федерального бюджета.

«Проект объединяет в единый маршрут регионы России, Китай, Монголию и включает в себя большое количество разнообразных туристских программ. Программы маршрута знакомят с событиями истории, национальными культурами народов, их традициями, обычаями, тенденциями современной жизни», - отметила Елена Егорова.

Новости по теме