Жителей Хакасии призывают следить за печами

Дата публикации: 25 ноября 2014 года в 20:37.
Категория: Общество.

С наступление холодов в Хакасии увеличивается число пожаров, связанных с активной эксплуатацией печного отопления и электронагревательных приборов. Специалисты настоятельно рекомендуют гражданам соблюдать правила пожарной безопасности с пожароопасный осенне-зимний сезон.

Пожарная статистика с начала года такова: в Хакасии зарегистрировано 626 пожаров, что превышает прошлогодние показатели на 3,8% (за 2013 год – 603 пожара). В результате пожаров погибли 39 человек, что больше показателя прошлого года на 25,8% (31 человек), травмированных – 21 человек (АППГ – 21).

Специалисты отмечают, что наиболее распространенными причинами пожаров являются неосторожное обращение с огнем, в том числе при курении, нарушении правил эксплуатации печного отопления и электрооборудования, другими словами – человеческая халатность и беспечность. Нередко возникновение пожара «сопровождается» алкогольным опьянением виновников пожаров.

Согласно прогнозам метеорологов, в Хакасии понизилась температура воздуха, а значит, граждане будут активно и продолжительно пользоваться печами и электрическими обогревателями.

В связи с этим сотрудники Управления по ГО, ЧС и пожарной безопасности Хакасии настоятельно рекомендуют соблюдать правила пожарной безопасности при использовании печей и электрообогревателей:

1. Следите за топящейся печью, не оставляйте ее без присмотра наедине с детьми и недееспособными членами семьи;

2. Не допускайте перекала печи! Чтобы этого избежать, необходимо топить печь два-три раза в день, не более чем на полтора часа. За 3 часа до отхода ко сну топка печи должна быть прекращена.

3. Ни в коем случае не применяйте для розжига печей горючие и легковоспламеняющиеся жидкости.

4. Не сушите на печи вещи и сырые дрова. Следите за тем, чтобы мебель, занавески и другие пожароопасные предметы находились не менее чем в полуметре от массива топящейся печи.

5.Ни в коем случае нельзя растапливать печь дровами, по длине не вмещающимися в топку. По поленьям огонь может выйти наружу и перекинуться на ближайшие предметы, пол и стены.

6. Что касается электрического обогревателя, то прибор нужно размещать на огнестойкой подставке на свободном пространстве (вдали от мебели, штор и др). Он должен быть исправным, не кустарного производства, желательно с системой аварийного выключения (на случай его перегрева или падения).

7. Строго запрещается сушить одежду, обувь на обогревателях и оставлять включенным прибор на всю ночь!

8. Не используйте обогреватель в помещении с легковоспламеняющимися веществами – лакокрасочные материалы, растворители и др.

Кроме того, необходимо своевременно проверять состояние электропроводки, розеток, выключателей. Избегайте перегрузки сети (одновременно не включайте в одну розетку несколько приборов).

Если пожар, все-таки, произошел, звоните по стационарному телефону 01, по мобильному телефону 101.

Помните, только ваша ответственность помогут сохранить имущество, себя и близких от страшных последствий пожаров.

Новости по теме