Пенсионерка из Абакана перевела на счет мошенника 20 тыс рублей

Дата публикации: 26 ноября 2014 года в 11:05.
Категория: Криминал.

Во вторник днем, 25 ноября, на стационарный телефон 77-летней жительницы Абакана поступил звонок. Голос, похожий на голос внука, сообщил, что попал в беду. Сразу после этого звонивший передал трубку, якобы, следователю.

Мошенник рассказал пенсионерке, что её внук нанёс побои человеку, который упал, ударился головой о бордюр и теперь находится в реанимации. Чтобы избавить внука от уголовной ответственности, злоумышленник потребовал деньги.

Сбережения были у женщины на банковском счете. Узнав номер сотового телефона пенсионерки, мошенник перезвонил на него и попросил не класть трубку, пока женщина снимала деньги и переводила их через терминал на сотовый номер мошенника. Всего она перевела 20 тысяч рублей.

Только после этого пожилая женщина связалась с внуком и узнала, что с ним всё в порядке. Гражданка обратилась в полицию.

Как сообщили в пресс-службе УМВД по Абакану, известно, что абонент зарегистрирован в Новосибирской области. В 2013 году там уже устанавливали и привлекали к уголовной ответственности группу телефонных мошенников.

Полицейские обращают внимание жителей Абакана на то, что от действий мошенников страдают чаще всего люди пенсионного возраста. Предупредите их о распространённых схемах. В случае, если Вам поступает звонок от родственника, который якобы попал в беду – положите трубку и перезвоните близкому человеку.

Новости по теме