В Хакасии дорожные полицейские проведут акцию «Яркая коляска»

Дата публикации: 26 ноября 2014 года в 11:24.
Категория: Общество.

В преддверии Дня матери, 27 ноября, сотрудники Госавтоинспекции Хакасии проведут акцию «Яркая коляска».

Возле детской поликлиники по адресу ул. Кати Перекрещенко, 1 «Б» в Абакане дорожные полицейские на все детские коляски наклеят светоотражающие полоски, чтобы сделать их более видимыми на дороге. Акция начнется в 10 часов утра.

- Перевод детской коляски через проезжую часть – это очень опасное мероприятие, но существуют специальные правила, соблюдая которые можно обезопасить и ребенка и себя, - отметил врио начальника управления ГИБДД Хакасии Евгений Тимошенкин.

Есть три варианта перехода проезжей части с коляской. Первый — когда мы толкаем ее перед собой. Это самый распространенный и самый опасный способ. Даже если один, правый ряд машин остановился, чтобы вас пропустить, то из второго, левого ряда водитель может не заметить коляску, так как она находится ниже уровня машины. Теряется обзор дороги, следовательно, и контроль над ситуацией.

Второй вариант — мы везем коляску позади себя. Тоже небезопасный, поскольку в этом случае мы контролируем ситуацию впереди себя, но не видим, что происходит сзади.

Самый безопасный — третий способ, когда мы держим коляску справа сбоку от себя. Только в этом случае у мамы есть возможность при возникновении критической ситуации отдернуть коляску назад, или толкнуть ее вперед.

Если при правильном переводе коляски через дорогу, она будет еще и светиться, то путь для малыша и мамы станет безопасней. Разумеется, переходить проезжую часть нужно только по регулируемым или нерегулируемым пешеходным переходам.

Новости по теме