В Игарке пассажирам пришлось выталкивать примерзший Ту-134 на взлетную полосу

Дата публикации: 26 ноября 2014 года в 16:20.
Категория: Происшествия.

Фото с сайта LifeNewsФото с сайта LifeNews

Норильская транспортная прокуратура проводит проверку по инциденту, произошедшему с Ту-134 в Игарке. Из-за 50-градусного мороза у самолета замерзло шасси и пассажирам пришлось вручную выталкивать самолет на рулежную дорожку.

Как сообщила старший помощник Западно-Сибирского прокурора Оксана Горбунова, во вторник, 25 ноября 2014 воздушное судно ТУ-134 авиакомпании «КатэкАвиа» планировало в 12.30 (08.30 мск) осуществить рейс Игарка-Красноярск (чартер). На борту находилось 74 пассажира и 7 членов экипажа.

По предварительной информации, в связи с низкими температурами окружающего воздуха произошло замерзание тормозной системы шасси, в связи с чем тягач не смог сдвинуть самолет на рулежную дорожку для выполнения полета. Находившиеся на борту авиапассажиры вышли из самолета и стали выталкивать его на рулежную дорожку.

По данному факту Норильской транспортной прокуратурой проводится проверка исполнения законодательства РФ о безопасности полетов, в ходе которой будет дана оценка законности действий всех причастных лиц.

Новости по теме