РУСАЛ наградил победителей конкурса на лучший материал о «Дне Енисея»

Дата публикации: 27 ноября 2014 года в 09:01.
Категория: Общество.

Победители творческого конкурса журналистов Хакасии, «ЕНИСЕЙ: Великий. Родной. Твой!», организованного компанией РУСАЛ, накануне получили ценные призы от РУСАЛа и дипломы Министерства промышленности и природных ресурсов Республики Хакасия.

День Енисея

Награждение состоялось во время проведения итогового годового мероприятия празднования «Дня Енисея», прошедшего в Центре культуры и народного творчества им.С.П.Кадышева г.Абакана.

День Енисея

Все творческие работы журналистов Хакасии, вышедшие в 2014 году, посвященные тематике «Дня Енисея» и присланные организаторам, были рассмотрены. В номинации «Лучшая публикация печатных СМИ» победителем стала Светлана Герасименко – за серию публикаций в газете «Твоя Среда» (г.Саяногорск). В номинации «Лучший сюжет на ТВ» за серию сюжетов победил Евгений Твардовский - редактор Первого городского телевидения Саяногорска. В номинации «Лучшая публикация в электронных СМИ» награду получила Татьяна Зыкова – корреспондент газеты «Абакан». В номинации «Лучший фотопроект» за серию фотографий к тематическим новостям награду получила Оксана Пугачева, представляющая газету «Вестник РУСАЛа». Поощрительные премии «О Енисее с любовью» получили Лариса Прохорова (газета «Саянские Ведомости» из Саяногорска) и Валентина Корзунова (газета «Черногорск»).

День Енисея

- Мы считаем очень важным привлечение внимания широкой общественности Хакасии к празднику «День Енисея», - считает управляющий директор Саяногорского алюминиевого завода РУСАЛа Антон Савченко. – Этот праздник призывает внимательней отнестись к решению экологических задач и к пониманию важности сохранения реки для будущих поколений. Неоценимую роль в этом деле - популяризации знаний, воспитании здорового патриотизма - и призваны сыграть средства массовой информации. Мы уверены, что благодаря активному участию журналистов в этом конкурсе жители Хакасии узнали много нового, важного, полезного и нужного об экологическом, историческом, культурном и экономико-географическом значении Енисея для нашего региона, жителей Хакасии и будущих поколений.

День Енисея

Информация о региональном экологическом празднике День Енисея:

В сентябре 2011 года в Саяногорске впервые провели праздник День Енисея. Инициаторами выступили молодежный совет саяногорских предприятий РУСАЛа и хакасский филиал Русского географического общества с целью привлечения внимания широкой общественности к проблемам Енисея.

В 2012 году Общественная палата Республики Хакасии, поддержав обращение активистов, обратилась к республиканским властям с предложением учредить региональный праздник - День Енисея. Глава Хакасии Виктор Зимин поддержал эту инициативу общественности. И теперь День Енисея проводится в республике ежегодно в последнюю субботу сентября.

В 2013 году - в год охраны окружающей среды в России – компания РУСАЛ провела марафон экологических мероприятий, посвященных реке.

В 2014 году в экологических акциях приняли участие десятки организаций и муниципальных образований Хакасии, Тувы и Красноярского края.

О компании:

РУСАЛ (www.rusal.ru) – лидер мировой алюминиевой отрасли. В 2013 году на долю компании приходилось около 8% мирового производства алюминия и 7% глинозема. В компании работают около 69 000 человек. РУСАЛ присутствует в 19 странах мира на 5 континентах. Компания реализует свою продукцию преимущественно на рынках Европы, Северной Америки, Юго-Восточной Азии, в Японии, Китае и Корее. Обыкновенные акции РУСАЛа торгуются на Гонконгской фондовой бирже (торговый код 486). Глобальные депозитарные акции, представляющие обыкновенные акции РУСАЛа, торгуются на Профессиональной площадке биржи NYSE Euronext в Париже (согласно Положению S, торговый код: RUSAL; согласно Правилу 144A, торговый код: RUAL). Российские депозитарные расписки, выпущенные на акции компании, торгуются на Московской бирже (торговый код RUALR/RUALRS).

Новости по теме