В Абакане председатель дачного товарищества украл гранд в 500 тыс рублей

Дата публикации: 27 ноября 2014 года в 09:05.
Категория: Криминал.

В Абакане председателю дачного товарищества грозит до шести лет лишения свободы за хищение гранта размером в 500 тысяч рублей.

Следователем УМВД России по г. Абакану в суд направлено уголовное дело по ч. 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершённое лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере) в отношении председателя дачного некоммерческого товарищества, 48-летнего жителя города Абакана.

Как сообщили в пресс-службе УМВД по Абакану, по версии следствия, мужчина похитил 500 тысяч рублей, предоставленные дачному обществу из бюджета Республики Хакасия в форме гранта.

Установлено, что преступный умысел возник у гражданина ещё до подачи заявки на грант от Министерства сельского хозяйства и продовольствия Хакасии. Под предлогом выполнения работ по реконструкции электросетей в 2013 году он заключил договор подряда с одной из фирм на полмиллиона рублей, который после получения субсидии расторг.

Денежные средства, перечисленные на счёт дачного товарищества, председатель снял и распорядился ими по своему усмотрению. В настоящий момент расследование уголовного дела завершено. Мужчине грозит до шести лет лишения свободы.

Новости по теме