Проект о хакасском музее под открытым небом победил во Всероссийском конкурсе

Дата публикации: 27 ноября 2014 года в 11:46.
Категория: Культура и спорт.

Проект Сибирской Ассоциации исследователей первобытного искусства «Листы каменной книги – новая жизнь рисунков на курганных плитах в селе Полтаков» стал одним из победителей I – го Всероссийского конкурса проектов «Культурная мозаика малых городов и сел».

Конкурс организован Благотворительным фондом Елены и Геннадия Тимченко.

В музее села Полтаков собраны 93 курганных плит с наскальными рисунками, представляющими собой иллюстрацию истории Хакасско-Минусинской котловины.

Менгиры

В рамках гранта специалисты очистили часть плит от лишайников. Опытом воздействия и методами удаления лишайников поделились ученые на совещании, которое состоялось накануне на территории музея. На совещании также обсудили проблемы развития и продвижения музея. Полтаковский стеллариум - один из первых музеев под открытым небом открытых в Хакасии. Но посещаемость музея туристами довольно скромная по сравнению с другими музеями под открытым небом.

О способах продвижения музея как объекта туристского показа рассказали сотрудники Государственного комитета по туризму Республики Хакасия.

«Важную роль в продвижении объектов туристского показа играют публикации в федеральных и международных изданиях, участие в туристских выставках-ярмарках. Увеличение потока экскурсантов ведет к пополнению внебюджетной части доходов и становлению музея как туристского бренда», - рассказала Анжелика Челтыгмашева, начальник отдела организации, координации туристской деятельности и продвижения туристского продукта Госкомтуризма Хакасии. – Полтаковский стеллариум интересный объект для любителей познавательного туризма и надеюсь, что скоро посещение музея станет обязательным пунктом в туристских поездках по региону».

Добавим, что Полтаковский музей наскального искусства, национальный музей-заповедник «Казановка» и музей «Хуртуях тас» выбраны в качестве пилотных объектов, к которым уже в 2014 году будут установлены знаки туристской навигации.

Новости по теме