Диспансеризация позволяет выявить рак на ранней стадии

Дата публикации: 27 ноября 2014 года в 22:47.
Категория: Общество.

Медики Хакасии предоставили данные, которые говорят о том, что онкология среди пациентов становится причиной смерти в каждом втором случае. И число заболевших растет. При этом врачи настаивают: спасти свою жизнь может каждый. Главное - вовремя обратиться за помощью.

Самая распространенная форма онкологии в Хакасии, как и во всей стране - рак легких. На втором месте в черном списке - молочные железы. Затем - кишечник и желудок. От страшного диагноза никто не застрахован.
 
Врачи отмечают: люди игнорируют медицинские осмотры и приходят за помощью на последних стадиях рака. Бывает, что и врачи осматривают пациентов спустя рукава. А ведь элементарные вопросы - как человек спит, ест, не теряет ли в весе - могут помочь выявить заболевание, передает телеканал РТС.
 
Медики настоятельно рекомендуют: нужно быть внимательнее к своему организму и не пренебрегать диспансеризацией. Если плохое самочувствие вызывает подозрение, нужно сначала обратиться к участковому врачу. Именно он даст направление на дальнейшее обследование.

Новости по теме