Преимущества обуви из натуральной кожи

Дата публикации: 1 декабря 2014 года в 14:59.
Категория: Общество.

Обувь — это та вещь, которую мы покупаем из сезона в сезон. На замену одним туфлям приходят вторые, босоножки сменяют сандалии, а старые сапоги мы запросто меняем на новые — более удобные и современные.

Обувной рынок в нашей стране невероятно разнообразен, однако часто в процессе выбора мы принимаем неверные решения. Выбирая между искусственными материалами и натуральной кожей, некоторые отдают предпочтение первым, ибо такая обувь куда дешевле кожаной. Однако, гонясь за низкой стоимостью, мы забываем о главном — о качестве. Туфли из натуральной кожи несравнимы с их «собратьями» из кожзама, нубука и иных материалов. И вот почему.

Шесть плюсов кожаной обуви

Во-первых, обувь из натуральной кожи очень прочная. Во-вторых, она прекрасно подходит для любого периода года. Зимой в такой обуви тепло, а летом прохладно, кожаная обувь позволяет ноге дышать. (Если, конечно, вы не умудритесь выйти в летний зной в сапогах.) В процессе дубления (то есть изготовления обуви из натуральной кожи), материал выделывают специальными методами, что впоследствии позволяет изделию подстроиться под форму стопы своего носителя. Обувь из натуральной кожи способна защитить наши ноги от перепадов температуры. Для жителей Запада это, возможно, и не аргумент, однако для нас с нашими суровыми зимами — еще какой! Две последних прерогативы кожаной обуви — это эстетическая привлекательность и высокий уровень комфорта.

Отличительные признаки кожаной обуви

Отличить натуральную кожу от искусственного материала порой крайне сложно. Однако есть несколько основных правил, которые пригодятся вам в процессе выбора. Любое изделие из кожи имеет ярлычок, изготовленный из аналогичного материала. Прежде чем совершать покупку, осмотрите ярлычок и ознакомьтесь с информацией, которая на него нанесена. Рисунок шкуры, нанесенный на ярлычок, свидетельствует о натуральности материала, а вот нарисованный ромб свидетельствует об обратном.

Кроме того пристально осмотрите края материала. Если они имеют форму округлого валика, это говорит о том, что для изготовления обуви была использована натуральная кожа. Если же края является плоским и запаян производителем, значит для изготовления обуви было использовано ненатуральное сырье. Также проверить натуральность материала можно и с помощью воды. Если речь идет о коже, то капелька задержится на поверхности туфли или сапога, пока окончательно не впитается. Если же обувь изготовлена из заменителя кожи, то капелька попросту соскользнет с ее поверхности, не оставив и следа.

Новости по теме