Темы итогового сочинения сообщат выпускникам за 15 минут до начала экзамена

Дата публикации: 3 декабря 2014 года в 09:11.
Категория: Общество.

В среду, 3 декабря, выпускники российских школ напишут итоговое сочинение, которое станет их допуском к Единому государственному экзамену в конце учебного года.

Напомним, пробное итоговое сочинение выпускники писали 20 ноября. Условия написания пробного сочинения были максимально приближены к написанию итогового сочинения.

Темы сочинений для соответствующего часового пояса разрабатывались Рособрнадзором по пяти направлениям: "Недаром помнит вся Россия...", "Вопросы, заданные человечеству войной", "Человек и природа в отечественной и мировой литературе", "Чем живы люди?" и "Спор поколений: вместе и врозь". Однако конкретные темы сочинения ребятам сообщат за 15 минут до начала экзамена.

Общий объем работы должен составлять не менее 250 слов. В целом на сочинение выделяется 3 часа 55 минут.

Так же как и на пробном сочинении, результатом оценки итогового сочинения станет зачет или незачет. Работы выпускников будут оцениваться по пяти специально разработанным критериям: соответствие теме, аргументация и привлечение литературного материала, композиция, качество письменной речи и грамотность.

Согласно правилам написаниям итогового сочинения, во время экзамена школьникам будет разрешено пользоваться орфографическим словарем. Таким образом, критерий грамотности для выпускников не будет большой проблемой. На каждые сто слов разрешается делать не более пяти речевых, грамматических, орфографических и пунктуационных ошибок.

К сдаче ЕГЭ допустят выпускников, получивших зачет за сочинение. Выпускникам, получившим незачет, будет предоставлена возможность написать повторно итоговое сочинение 6 февраля и 4 мая. Итоговое сочинение может быть учтено при поступлении абитуриента в ВУЗ. Максимальный балл, который ВУЗ может выставить за сочинение – 10. Полученный балл приплюсовывается к баллам ЕГЭ.

По желанию, итоговое сочинение могут написать и выпускники прошлых лет, чтобы представить его результаты в вузы. Дети с ограниченными возможностями могут вместо сочинения выбрать форму изложения, однако дополнительные баллы за такую работу при поступлении в вузы начисляться не будут.

Для честного проведения экзамена во всех федеральных округах России будет обеспечено видеонаблюдение в аудиториях.

Новости по теме