В Хакасии началась массовая проверка электросчетчиков

Дата публикации: 3 декабря 2014 года в 13:13.
Категория: Общество.

В течение декабря во всех городах и селах Хакасии специалисты компании «Хакасэнерго» (филиала ОАО «МРСК Сибири») проверят показания почти 75 тыс приборов учета электроэнергии у бытовых потребителей и юридических лиц. Повальная проверка позволит энергетикам сверить данные по объемам потребления электричества и правильно подвести итоги года.

Электросетевики напоминают, что по существующему законодательству за своевременную и правильную передачу показаний приборов учета электроэнергии отвечает сам абонент-потребитель. Во время проверок специалисты Хакасэнерго только проконтролируют, правильно ли хозяева снимали показания со своих приборов учета. Потребителям же такая сверка поможет сориентироваться в том, с какими итогами они войдут в новый 2015 год. Ведь бывают и случаи переплаты, когда люди неверно снимают показания счетчика.

Честным потребителям скрывать нечего – данные в их платежных квитанциях сойдутся с записями проверяющих и вся процедура займет несколько минут.

Время проверок выбрано для удобства потребителей – контролеры будут приходить к ним в основном в дневные и вечерние часы, когда люди уже вернулись с работы.

При себе у каждого сотрудника МРСК Сибири обязательно должно быть служебное удостоверение. Только по его предъявлении можно начинать диалог с человеком, представившимся энергетиком.

По всем интересующим вопросам о предстоящих проверках потребители также могут звонить на круглосуточную горячую линию МРСК Сибири 8-800-1000-380 (телефон бесплатный на все территории Хакасии).

Новости по теме