Виктор Зимин провел переговоры по перспективам теплоснабжения Сорска

Дата публикации: 3 декабря 2014 года в 13:57.
Категория: Экономика.

Глава Хакасии Виктор Зимин провел рабочую встречу с руководством компании «Байкалэнерго», являющейся дочерним предприятием ОАО «Иркутсткэнерго».

На встрече присутствовали Георгий Кузьмин, заместитель генерального директора ОАО «Иркутскэнерго», Владимир Потапов, генеральный директор ЗАО «Байкалэнерго», Олег Нам, и.о. первого заместителя главы республики, Андрей Новоселов, заместитель главы республики, а также Олег Базиев, председатель Госкомтарифэнерго Хакасии.

Приветствуя гостей, Виктор Зимин подчеркнул, что предприятие уже успело положительно зарекомендовать себя в республике. «Байкалэнерго» в течение нескольких лет работает в коммунальном секторе г. Саяногорска, в частности, занимается производством и передачей тепловой энергии для населения и промышленности.

– Мне очень нравится подход, присущий вам, когда коммерческая компания, заходя на конкретную территорию, начинает, если можно так выразиться, «играть в длинную», – сказал глава региона. – То есть не пытается выжать последнее из сетей, оборудования, и бросить всё, а пытается создать условия для долгосрочной работы с хорошим результатом. За счет правильной оценки обстановки, капитальных вложений, привлечения грамотных специалистов. Тем самым выигрывают все: и сама компания, и население территории. Искренне надеюсь, что этот принцип в работе вы сохраните и в дальнейшем.

Целью встречи являлось обсуждение возможного вхождения компании «Байкалэнерго» в коммунальный комплекс г. Сорска в части теплоснабжения населения и иных потребителей. Виктор Зимин подчеркнул, что проект непростой, но при совместном участии региона и компании, с учетом имеющегося у нее профессионального опыта, кадровых и иных ресурсов, задача выполнимая.

Речь идет о присоединении жилых домов и объектов соцкультбыта г. Сорска к ТЭЦ ООО «Сорский ГОК». Для этого необходимо в том числе восстановить перемычку между ТЭЦ и котельной «Центральная», которая отапливает город в настоящее время. Реализация проекта позволит вернуть процесс теплоснабжения города в нормальное управляемое русло, потому что последние несколько лет отопительный сезон в Сорске отличается серьезными проблемами. Существующее оборудование на действующей котельной исчерпало весь свой ресурс, и восстанавливать его попросту нецелесообразно.

Представители компании «Байкалэнерго» поблагодарили главу республики за активное участие в решении коммунальных вопросов региона, сообщив, что проблемы города Сорска им известны и понятны. Специалисты компании в ближайшее время приступят к детальному анализу ситуации и проработке возможных технических решений. На это потребуется время, а пока, с учетом отопительного сезона, компания готова помочь коммунальному сектору Сорска своими специалистами, чтобы, так сказать, продержаться в разгар зимы.

Окончательное решение по обсуждаемой проблеме будет принято после комплексного изучения ситуации.

Новости по теме