Прокуратура заставила снять заглушку на канализацию, которую управляющая компания установила в квартире должницы по ЖКХ

Дата публикации: 4 декабря 2014 года в 13:52.
Категория: Общество.

В столице Хакасии прокуратура опротестовала действия управляющей компании «СтройЖЭУ», сотрудники которой заглушили канализацию жительницы многоквартирного дома на ул. Минусинской

В результате проведенной проверки надзорники признанали действия коммунальщиков незаконными. В ходе проверки выяснилось, что 31 октября этого года коммунальщики путем установления заглушки блокировки канализации в одной из квартир жилого дома на ул. Минусинской за то, что хозяйка жилища накопила долг за услуги ЖКХ.

Но при этом сотрудники управляющей компании нарушили установленный законом порядок уведомления потребителя о введении ограничения.

А когда хозяйка квартиры 11 ноября полностью погасила свой коммунальный долг, заглушку с ее канализации не сняли. Она стоит до сих пор, потому что в управляющей компании у женщины требуют заплатить 8 тыс рублей за работы по разблокировке канализационной трубы.

Однако, как сообщили в прокуратуре, мероприятия по блокировке и разблокировке канализационных отходов включены в общий состав расходов за содержание и ремонт жилого фонда и учтены при расчете квартплаты. А требование дополнительной мзды за подключение является незаконным.

С целью устранения выявленных нарушений закона руководителю ООО «СтройЖЭУ»

Прокуратурой города руководителю компании ООО «СтройЖЭУ» внесено представление с требованием незамедлительно подключить данную квартиру к системе водоотведения (канализации). Исполнение этого требование находится на контроле надзорного органа.

Новости по теме