10 декабря будут опубликованы результаты итогового сочинения выпускников

Дата публикации: 8 декабря 2014 года в 17:30.
Категория: Общество.

Итоговое сочинение для выпускниковИтоговое сочинение для выпускников

Школьники всех выпускных классов России 3 декабря писали сочинение, результаты которого станут их допуском к Единому государственному экзамену в конце учебного года. Итоги сочинения будут опубликованы 10 декабря. Об этом сегодня сообщил руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов.

Напомним, 3 декабря, все выпускники России написали итоговое сочинение, оценка за которое откроет (или не откроет) им допуск к ЕГЭ весной будущего года.

Темы сочинений для соответствующего часового пояса разрабатывались Рособрнадзором по пяти направлениям: «Недаром помнит вся Россия...», «Вопросы, заданные человечеству войной», «Человек и природа в отечественной и мировой литературе», «Чем живы люди?» и «Спор поколений: вместе и врозь». Однако конкретные темы сочинения ребятам сообщат за 15 минут до начала экзамена.

Общий объем работы должен составлять не менее 250 слов. В целом на сочинение было выделено 3 часа 55 минут.

Работы выпускников оцениваются по пяти специально разработанным критериям: соответствие теме, аргументация и привлечение литературного материала, композиция, качество письменной речи и грамотность.

Результатом оценки итогового сочинения станет зачет или незачет. Зачет означает допуск к Единым госэкзаменам (ЕГЭ). Школьникам, получившим за сочинение «незачет» дадут шанс написать его еще раз в следующем году.

На состоявшемся в понедельник, 8 декабря, межрегиональном селекторном совещании, организованном Центральным исполкомом партии «Единая Россия», руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов сообщил, что не позже 10 декабря итоги итогового сочинения должны быть обнародованы и доведены до всех выпускников.

Сергей Кравцов

Сергей Кравцов, руководитель Рособрнадзора

Кравцов добавил, что 11-классники, не получившие сейчас зачет по итоговому сочинению, смогут написать его повторно – 4 февраля и 6 мая будущего года.

Начальник Рособрнадзора также рассказал, что первый ЕГЭ 2015 года (по географии) состоится уже 14 февраля. Он проводится для выпускников прошлых лет, а также тех 11-классников, кто завершил изучение географии в 10-м классе.

Новости по теме