Сбербанк полностью прекращает операции с украинской гривной

Дата публикации: 10 декабря 2014 года в 10:35.
Категория: Экономика.

Появилась информация о том, что Сбербанк России с 19 декабря прекращает все операции с национальной валютой Украины – гривной. Это касается как наличных, так и безналичных расчетов. Об это Сбербанк предупредил своих корпоративных клиентов.

Пользователя интернета сообщают, что со вторника, 9 декабря Сбербанк рассылает своим корпоративным клиентам следующее предупреждение:

Уважаемые клиенты!

В связи со сложившейся ситуацией с валютой Украины (далее – гривны) на рынке наличной и безналичной валюты Сбербанк с 19.12.2014 не будет иметь возможности как по реализации излишков наличной гривны, так и по перекрытию позиции в безналичной гривне. Это обусловлено нормой Закона 149-ФЗ от 04.06.2014, которая с 01.01.2015 прекращает операции Банка России с гривной в наличной и безналичной формах.

Комментарий «АИС»

Отметим, что Россия вторая (после Украины) страна по количеству хранящейся гривны, как в наличной так и безналичной форме на счетах коммерческих банков. А в этом году российским банкам и их клиентам гривну просто некуда девать – поскольку закупки в Россию украинских товаров снизились в несколько раз.

Судя по всему, сейчас российские банки получили команду добивать украинскую экономику. Топить. Если Сбербанк, а следом и прочие банки прекратят операции с гривной, украинским покупателям российской продукции придется рассчитываться за нее долларами, евро или рублями. А ни тех, ни других, ни третьих у Киева сейчас просто нет. Это ускорит экономический коллапс Украины. Так сказать - контрольный выстрел в больную голову.

Новости по теме