С 2015 года за повторную пьяную езду будут сажать за решетку и штрафовать на 200 тыс рублей

Дата публикации: 13 декабря 2014 года в 16:27.
Категория: Авто.

Депутаты Госдумы приняли во втором чтении законодательные поправки, по которым управление автомобилем в нетрезвом виде становится не административным нарушением, а уголовным преступлением. Пьяных водителей, даже если они не совершили ДТП, будут сажать за решетку и люто штрафовать. Эта норма может вступить в силу уже в следующем 2015 году.

Напомним, сейчас согласно статье 12.8 ч. 1 КоАП управление автомобилем в нетрезвом виде карается лишением прав на срок до 1,5 до 2 лет и штрафом в 30 тыс рублей. А при повторном нарушении предусмотрено наказание в виде лишения прав на три года и штраф в 50 тыс рублей. При этом «повторным» считается нарушение, которое было совершено в течение года после возвращения прав.

В пятницу, 12 декабря законодатели утвердили поправки к Уголовному Кодексу, которые серьезно ужесточают наказание за вождение автомобиля в нетрезвом состоянии. Теперь повторная езда в пьяном виде будет считаться уже не административным правонарушением, а уголовным преступлением со всеми вытекающими отсюда последствиями. Водителя могут отправить на принудительные работы, оштрафовать на 200 тыс рублей или отправить за решетку на два года.

Кроме того, документ вводит минимально допустимый срок лишения свободы для пьяных виновников ДТП с жертвами - два года.

Если законопроект будет утвержден Советом Федерации и подписан Президентом России, то он вступит в силу уже с 1 июля 2015 года.

Как пояснил один из авторов законопроекта, замглавы комитета Госдумы по законодательству Вячеслав Лысаков, «со следующего года за повторное употребление алкоголя или за повторный отказ от прохождения медицинского освидетельствования будет грозить уголовная ответственность». При этом парламентарий уточнил, что «повторникам» будут грозить принудительные работы, либо лишение свободы до двух лет.

Лысаков подчеркнул: «Мы не собираемся пачками сажать людей, это скорее профилактическое средство. Но если человек не понимает и продолжает идти по этому пагубному пути, то уже штрафом или лишением прав он не отделается»,- сказал депутат.

ЖЕРТВЫ ПЬЯНЫХ ВОДИТЕЛЕЙ В ХАКАСИИ

Напомним, за неполный год Хакасию потрясла целая серия автокатастроф, виновниками которых были пьяные водители.  

21 ноября 2013 года в Абакане, на улице Некрасова на регулируемом пешеходном переходе 30-летний Иван Попов за рулем иномарки сбил двоих 9-летних мальчиков, которые переходили дорогу в составе организованной группы школьников на разрешающий сигнал светофора.

Выяснилось, что врезавшийся в колонну детей мужчина находился в состоянии наркотического опьянения. Кроме того, за ним числится огромный список ранее совершенных нарушений правил езды.

Один из сбитых наркоманом школьников – Ваня Мансуров – после аварии четыре с половиной месяца пролежал в коме. После выписки из больницы состояние ребёнка несколько улучшилось, но Ваня по-прежнему был прикован к постели. В Хакасии всем миром собирали деньги, чтобы оплатить ему дорогостоящее восстанавливающее лечение за границей. Ваня до сих пор лечится, состоние его понемногу улучшается, но до полного выздоровления мальчику еще далеко.

А виновника этого ДТП Ивана Попова суд приговорил к двум годам семи месяцам лишения свободы. Скоро он уже выйдет на свободу.

МЕРТВЫЙ РЕБЕНОК – ЭТО ПРОСТО «НЕОСТОРОЖНОСТЬ»

13 марта этого года водитель автомобиля Ford на большой скорости ехавший по ул. Аскизской, при повороте налево на ул. Котовского потерял управление и на полном ходу вылетел на тротуар перед зданием культурно-досугового цетра «Южный», где в это время шла женщина с двумя сыновьями – 4 и 1,5 лет. 

Камера наружного видеонаблюдения, установленная на здании культурно-досугового центра, зафиксировала момент наезда на людей, а также действия водителя иномарки и его пассажиров.

Просмотр видеоматериала поверг в шок сотрудников полиции. Такого цинизма и равнодушия, повидавшие многое за время службы полицейские, не видели давно.

Никто из четырех сидевших в машине мужчин не кинулись оказывать помощь пострадавшим. Мать детей пыталась вытащить из-под иномарки своего младшего сынишку, зажатого между землей, металлическим ограждением тротуара и автомобилем. Однако помог ей в этом прохожий, а не причастные к аварии люди.

На видео видно, как один из пассажиров вышел из машины и начал что-то искать в салоне Форда. Затем четверо мужчин удалились, не пожелав дожидаться полиции. Водитель иномарки с места аварии тоже бежал, бросив машину, но успев снять с нее государственные регистрационные знаки. В полицию он явился только через несколько дней.

Оба ребенка в результате аварии получили серьезные травмы и были госпитализированы. Но 1,5-годовалого Артема Улугбашева врачи спасти не смогли – через несколько дней он скончался.

Задавивший малыша 40-летний Алексей Овсянников по решению суда получил три года колонии общего режима. Примечательно, что даже этот небольшой тюремный срок, он счел слишком суровым наказанием и подал апелляции, в которой просил себе условного приговора.

В апелляционной жалобе Овсянников указал на то, что преступление совершил по «неосторожности». Именно так он расценил свою пьяную езду по городу, которая унесла жизнь маленького ребенка.

ПЬЯНЫЙ VIP-УБИЙЦА

Еще одна резонансная трагедия произошла 4 апреля. В районе села Калинино внедорожник Toyota Land Cruiser вылетел на встречную полосу автотрассы «Енисей» и на большой скорости таранил в лоб легковую иномарку. Сидевшие в ней супруги Ирина и Виктор Спиренкины погибли на месте.

Внутри джипа-убийцы обнаружились лидер профсоюзов Хакасии Андрей Петров, его заместитель Светлана Кочеткова и начальник юротдела налоговой службы Хакасии Алексей Лебедев. При столкновении они почти не пострадали, но были вдребезги пьяны, а в салоне внедорожника перекатывались несколько опороженных коньячных бутылок.

По результатам серии проведенных экспертиз было установлено, что за рулем Land Cruiser в момент столкновения находился Алексей Лебедев.

Начальнику юридической службы Налоговой инспекции следствием были предъявлены обвинения по ч. 6 ст. 264 УК РФ, предусматривающей наказание до 9 лет лишения свободы.

Однако, максимальный срок Лебедев не получил. Приговором суда ему назначено в виде 5 лет 11 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.

Эта авария привлекла внимание главы Хакасии, лидера местных «единороссов» Виктора Зимина.

«Произошедшая трагедия еще раз подтверждает, что в отношении нарушителей, особенно тех, кто позволяет себе садиться за руль в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, нужно ужесточать ответственность и применять самые жесткие меры. Виновные должны понести заслуженное наказание» - подчеркнул Зимин.

Эта инициатива, а также аналогичные предложения, поступавшие от представителей «Единой России» из других регионов в конечном итоге и привели к решению федеральных законодателей приравнять пьянство за рулем к уголовному преступлению.

Новости по теме