Четыре золотых медали завоевали хакасские борцы на региональном турнире

Дата публикации: 15 декабря 2014 года в 18:30.
Категория: Культура и спорт.

В Хакасии состоялся региональный турнир по греко-римской борьбе, посвященный памяти заслуженного тренера Российской Федерации, заслуженного работника физической культуры Хакасии Михаила Боргоякова.

В Абакан приехали несколько победителей чемпионатов Сибирского федерального округа и России: Артур Саркисьян, Михаил Курак, Гарик Бабаян и другие.

В нынешнем году на ковер в Доме борьбы имения Ивана Ярыгина вышли более 100 борцов из Хакасии и городов Красноярского края. Награды турнира разыгрывались в девяти весовых категориях.

При достаточно высокой конкуренции, ведь в турнире принимали участие спортсмены одной из лучших борцовских школ страны, хакасские спортсмены оставили у себя дома золотые медали в четырех весовых категориях.

Золотые медали и солидную денежную премию среди хакасских спортсменов завоевали Аркадий Майнагашев в весовой категории 30 кг. Самый титулованный спортсмен Хакасии Валерий Боргояков стал победителем в весовой категории 59 кг. В весе 66 кг золотая медаль турнира досталась Гаврилу Анжиганову. Еще один борец из Абакана Стас Боргояков одержал победу в весовой категории 71 кг.

Региональный турнир по греко-римской борьбе, посвященный памяти заслуженного тренера Российской Федерации Михаила Боргоякова один из самых популярных у поклонников греко-римской борьбы в республике и за ее пределами. Не случайно главный тренер сборной команды Хакасии Геннадий Султреков считает, что республиканская федерация рассматривает этот турнир, как важнейший стратегический плацдарм для подготовки новых чемпионов.

Министр спорта Республики Хакасия Валерий Денщиков, знакомясь с итогами традиционного турнира особо подчеркнул, что организаторы с большой ответственностью подходят к его проведению.

«Федерация спортивной борьбы ежегодно привлекает заслуженных ветеранов греко-римской борьбы, ведущие творческие коллективы на церемонию открытия, эффективно работает со спонсорами, родителями, болельщиками. Все в совокупности придает турниру памяти Боргоякова очень высокий уровень и дарит немало положительных эмоций», - сказал министр.

По его словам, именно борьба воспитывает не только физически крепких парней, но и сильных духом патриотов своей страны.

Новости по теме