Проект «Писатели Хакасии - детям» стартует в республике

Дата публикации: 17 декабря 2014 года в 08:15.
Категория: Культура и спорт.

В Хакасии стартует проект «Писатели Хакасии - детям». В пятницу, 19 декабря, организаторы и авторы книг расскажут о проекте на пресс-конференции, которая состоится в Хакасской Национальной Гимназии им. Н.Ф.Катанова.

Проект «Писатели Хакасии – детям» направлен изучение литературы Хакасии. Цель проекта - формирование эффективной читательской среды в республике посредством создания атмосферы яркого общения с классическим и современным литературным наследием, искусством слова поэтов, прозаиков, драматургов Хакасии.

Задача проекта - повышение интереса к чтению, повышение имиджа чтения в сознании юного читателя, знакомство детей и подростков с творчеством писателей Хакасии.

В рамках проекта предусмотрена реализация республиканского проекта «Рюкзачок книг писателей Хакасии» через библиотечные часы, посвященные творческим встречам с писателями Хакасии. В формате проекта – издание электронного сборника критических статей, очерков о творчестве членов Союза писателей Хакасии, подготовка перечня книг писателей Хакасии, рекомендуемых для перевода с русского языка на хакасский язык и с хакасского языка на русский для школ Хакасии.

Проект подразумевает проведение Дней родной литературы, включающих конкурсы сочинений / эссе, видеоклипов, рисунков, читательских марафонов, интеллектуальных состязаний по страницам любимых произведений. В рамках проекта состоится конкурс эссе «Писатели Хакасии в социальных сетях» молодежными и культурными центрами республики и др.

Основные исполнители проекта – Министерство образования и науки РХ, Хакасский Институт развития образования и повышения квалификации; в школах республики - учителя родного и русского языка и литературы, работники школьных библиотек, классные руководители; сотрудники молодежных центров и члены молодежных объединений, члены Союза писателей Хакасии, сотрудники музеев, домов культуры, библиотек.

Руководитель проекта Н.А. Мамышева, методист кафедры поликультурного образования Хакасского институт развития образования и повышения квалификации.

Новости по теме