В Хакасии активизировались любители бесплатного электричества

Дата публикации: 17 декабря 2014 года в 11:50.
Категория: Общество.

Переход на зимнее время и уменьшение светового дня выявило в Хакасии еще одну проблему - активизировались любители бесплатного электричества, жилье которых ранее было обесточено за долги.

Проверки энергетиков показали, что за ноябрь-декабрь 2014 года участились случаи несанкционированных подключений к электросетям.

Только за указанный период специалисты ОАО «Хакасэнергосбыт» направили в республиканское Управление МВД более 30 заявлений о возбуждении дел об административных правонарушениях в отношении граждан, самовольно вернувших электричество в свои квартиры. С начала текущего года в правоохранительные органы уже было передано более 100 аналогичных материалов.

«Понижение уличных температур и наступление сумерек раньше привычного времени вызвали всплеск активности энерговоришек. Все случаи были нами документально оформлены, снабжены фотографиями набросов на электролинии, разрывов кабелей и прочих «фантазий» граждан. Надеемся, что эти материалы помогут при рассмотрении таких дел в мировых судах региона», - отмечают в «Хакасэнергосбыте».

Напомним, эта сфера правонарушений регулируется статьей 7.19 КоАП РФ, которая предусматривает для граждан за самовольное подключение к энергетическим сетям и самовольное (безучетное) использование электрической энергии административный штраф в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей.

Энергетики подчеркивают, что выявить и наказать любителей бесплатного электричества в таких ситуациях – не основная цель. «Дело в том, что тот объем электроэнергии, который потреблен в одной из квартир помимо прибора учета, по законодательству включается в ОДН. Это способствует увеличение платы за общедомовые нужды в многоквартирном доме для всех остальных его жильцов. Таких ситуаций мы стараемся не допускать, поэтому количество рейдов по выявлению граждан, незаконно расходующих электроэнергию, в будущем будет только увеличиваться», - подчеркнули в «Хакасэнергосбыте».

Новости по теме