Подводные поиски пропавшего на Красноярском водохранилище рыбака не дали результатов

Дата публикации: 17 декабря 2014 года в 12:02.
Категория: Происшествия.

Водолазы Южно-Сибирского поисково-спасательного отряда МЧС России провели на Коксинском заливе Красноярского водохранилища водолазные работы по настоянию родственников рыбака, который 22 ноября 2014 года не вернулся с рыбалки.

Для обследования дна водоема, спасателям пришлось прорубать лед. Под водой, буквально на ощупь, была обследована береговая линия и акватория площадью 100 кв. метров. На эту работу у водолаза ушло около 40 минут. Результатов поиски не дали, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Хакасии.

МЧС

По словам руководителя водолазных работ спасателя 1-го класса МЧС России Газинура Хайрулина, работу значительно усложнили низкая температура воды (+3 градуса) и плохая видимость. «Территория Красноярского водохранилища огромная, проводить поиски пропавшего рыбака в период ледостава практически невозможно, но мы не могли отказать родственникам в просьбе. Кстати, родные присутствовали на месте проведения водолазных работ», – добавил водолаз.

МЧС

Поиски пропавшего рыбака, который 22 ноября 2014 года на резиновой лодке вышел в Красноярское море и не вернулся, могут быть возобновлены только после таяния льда на водоеме. Специалисты подчеркивают, что выходить в море на столь ненадежном плавсредстве особенно в то время, когда период навигации давно уже закрыт, было полным безумством, и родные люди в первую очередь обязаны были остановить мужчину. Никакой улов не может сравниться с ценностью человеческой жизни.

Во избежание несчастных случаев спасатели настоятельно рекомендуют соблюдать правила безопасности на водоемах в зимний период. Это касается и взрослых, и детей. Специалисты также напоминают, что выезд на лед на автотранспорте опасен всегда.

Новости по теме