Владимир Путин сделает заявление по ситуации на финансовом рынке 18 декабря

Дата публикации: 17 декабря 2014 года в 14:42.
Категория: Экономика.

Владимир ПутинВладимир Путин

Президент России Владимир Путин прокомментирует ситуацию с курсом рубля и положение в финансовой сфере во время своей большой пресс-конференции 18 декабря. До этого момент он отдельных заявлений делать не будет. Об этом сообщил пресс-секретарь Главы государства Дмитрий Песков.

Как сообщил в среду, 17 декабря «КоммерсантЪ», со ссылкой Дмитрия Пескова, Президент России также не планирует проводит дополнительных или экстренных совещаний с министрами, поскольку «находится в постоянном контакте с правительством».

Оценивая ситуацию на финансовых рынках, Песков отметил «турбулентность», объяснив ее «эмоциями и спекулятивными настроениями».

Накануне в резиденции премьер-министра Дмитрия Медведева состоялось экстренно созванное совещание с министрами финансового блока. Поводом для него  стало обвальное падение курса рубля на этой неделе. Участники совещания решили пока не вводить государственный валютный контроль, или какие-то ограничения на покупку/продажу валюты, но заявили, что намерены «обеспечить больше баланса спроса и предложения на внутреннем валютном рынке». При этом конкретные меры по достижению такого «баланса» озвучены не были.

Напомним, после резкого падения рубля в понедельник, 15 декабря Центробанк повысил ключевую ставку с 10,5% до 17%. Но это не остановило снижения стоимости рубля.

По итогу биржевых торгов вторника, 16 декабря падение курса национальной валюты составило 3,5 рубля по отношению к доллару и 6,3 рубля по отношению к евро. При этом в ходе торгов доллар дорожал до 80,1 рубля, а евро – до 100,74 рублей, однако позже российская валюта частично отыграла свои позиции и зафиксировалась на отметках 61,15 руб/доллар и 76.15 руб/евро.

В среду, 17 декабря на межбанковском рынке рубль начал укрепляться. С 08.30 до 11.00 мск рукс рубля к доллару вырос от 69/руб/доллар до 66,69 руб/доллар.

Курс доллара

В четверг, 18 декабря президент России Владимир Путин проведет ежегодную, десятую по счету, большую итоговую пресс-конференцию. На мероприятие аккредитованы более 1200 журналистов. Очередная пресс-конференция будет транслироваться в прямом эфире телеканалами «Россия 1», «Россия 24» и «Первым каналом». Трансляцию также проведут радиостанции «Маяк», «Вести ФМ» и «Радио России».

Пресс-секретарь Главы государства Дмитрий Песков заверил, что конференция должна пройти «в плановом порядке». По его словам, на итоговой пресс-конференции ожидается много вопросов о международной обстановке, экономической ситуации и происходящем на Украине.

Новости по теме