Суд дал 6,5 лет тюрьмы полицейскому, который убил в драке посетителя киноцентра «Ролби»

Дата публикации: 18 декабря 2014 года в 21:03.
Категория: Криминал.

В столице Хакасии суд вынес приговор 22-летьнему мужчине, бывшему сотруднику полиции. Он признан виновным в том, что во время прошлых новогодних праздников стал участником драки, в ходе которой нанес смертельные травмы 32-летнему абаканцу Роману Богомолову.

Как сообщила официальный представитель СКР по Хакасии Юлия Арбузова, следствием и судом установлено, что в ночь с 1 на 2 января 2014 года две компании молодых людей отдыхали в торгово-развлекательном центре «Ролби» на улице Стофато в Абакане. В здании кинотеатра между 32-летним Романом Богомоловым и другим посетителем произошла словесная перепалка. Позже обе компании вышли на улицу, где Роман Богомолов и мужчина из другой компании продолжили выяснять отношения. В этот момент в их ссору вмешался приятель конфликтовавшего с Богомоловым мужчины, сотрудник полиции, который в тот момент находился не при исполнении должностных обязанностей и отдыхал в киноцентре. Полицейский нанес Роману Богомолову один удар кулаком в область головы, от которого Богомолов упал, ударился головой об асфальт и получил тяжелую черепно-мозговую травму, от которой не приходя в сознание скончался 19 января 2014 года в реанимации Абаканской горбольницы.

По факту смерти человека было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего). Главный подозреваемый был немедленно уволен из органов МВД.

Собранные следствием доказательства суд признал достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении бывшего сотрудника полиции. Ему назначено наказание в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы в колонии строгого режима. Также с осужденного в пользу родственников потерпевшего взыскана компенсация морального вреда в сумме 800 тыс рублей и материальный ущерб в сумме 128 тыс рублей.

Приговор не вступил в законную силу.

Новости по теме