Как обезопасить себя на зимней рыбалке

Дата публикации: 19 декабря 2014 года в 13:56.
Категория: Общество.

Зимняя рыбалка в Хакасии это один из самых популярных видов отдыха. Однако, еще не было года, чтобы на водоемах обошлось без происшествий. При этом каждый рыболов наивно полагает, что несчастье может произойти с кем угодно, только не с ним.

Всем, кто решил выйти на лед, еще на берегу надо потратить пару минут на изучение замерзшего водоема. Если после удара палкой на льду появляется вода, нужно немедленно идти назад. Шаги надо делать, не отрывая подошвы ото льда. И, уж, ни в коем случае не следует проверять прочность льда ударом ноги, предупреждают в пресс-службе ГУ МЧС России по Хакасии.

Специалисты МЧС напоминают:

- 10-15 минут пребывания в ледяной воде опасны для жизни.

- Спиртным не злоупотреблять. В нетрезвом состоянии любители подледного лова зачастую обмораживаются или, наоборот, получают ожоги от костра в рыбацких палатках.

- Оттепель, изморозь, дождь делают лед рыхлым, непрочным.

- У обрывистых берегов, рядом с зарослями и под снежными сугробами лед остается тонким долгое время. Торчащие изо льда коряги и деревья тоже сигнал опасности.

- Не следует пробивать рядом много лунок, не собирайтесь большими группами в одном месте.

- Не ловите рыбу у промоин, какой бы замечательный клев там ни был.

- Всегда имейте под рукой прочную веревку длиной 12 – 15 метров. Надевайте спасательный жилет.

- Услышав треск, немедленно возвращайтесь. Только без паники! Без резких движений лягте на лед и по-пластунски по своим следам ползите к берегу. Это самый безопасный путь.

- Выезд на лед на автотранспорте всегда опасен!

- Телефон пожарно-спасательной службы МЧС России – 101

Новости по теме