Молодогвардейцы Абакана проверяют соблюдение запрета на продажу пиротехники подросткам

Дата публикации: 21 декабря 2014 года в 12:45.
Категория: Общество.

В этом году 28 декабря исполняется 5 лет с момента введения запрета на продажу пиротехнических изделий лицам моложе 16 лет. Но штраф за нарушение - совсем не велик. Нерадивые продавцы его не боятся и ради заработка продают несовершеннолетним опасную пиротехнику, не задумываясь о возможных трагических последствиях.

Как рассказал заместитель руководителя Хакасского Регионального отделения «Молодой Гвардии» Николай Дикобаев, «ежегодно сотни людей становятся жертвами пиротехнической продукции, большинство из них – дети. Число пострадавших от петард, салютов и ракет, как правило, увеличивается в новогодние праздники. В преддверии Нового Года по всей стране активно открываются нелегальные точки продажи пиротехники. В большинстве случаев подобная продукция, купленная с рук, а не в специализированных магазинах, является контрафактной, а последствия от её применения могут сбыть трагичны, покупатели часто становятся пациентами ожоговых и травматологических отделений» - напоминает Дикобаев.

Для пресечения незаконной продажи пиротехники подросткам в период с 21 по 31 декабря активисты «Молодой Гвардии» проведут в Абакане контрольные закупки пиротехнических изделий в торговых точках. Если факты продажи пиротехнических изделий несовершеннолетним подтвердятся, молодогвардейцы вызовут полицейских, которые проведут проверку точек, где была отпущена продукция, на наличие сертификатов, разрешений, кассового аппарата, обустройства места продажи согласно требованиям пожарной инспекции.

Новости по теме