В Хакасии будут модернизировать системы гидротехнических сооружений

Дата публикации: 22 декабря 2014 года в 13:44.
Категория: Экономика.

Накануне Глава Хакасии Виктор Зимин выступил с Обращением к общественности, в ходе которого были подведены итоги 2014 года. Вопрос комплексной безопасности населения в том числе от угрозы паводка в Хакасии, стал одним из ключевых.

Виктор Зимин отметил, что устойчивое развитие республики напрямую связано с обеспечением безопасности на промышленных объектах, инженерных сооружениях, во всех сферах жизнедеятельности человека.

Подводя итоги года, глава региона напомнил о ЧС, вызванной паводком в мае-июне 2014 года, рассказал о проделанной работе по ликвидации последствий паводка и обозначил задачи органам исполнительной власти на предстоящий год.

«Хакасия столкнулась с небывалым подъемом уровня воды в реке Абакан. Были превышены исторические максимумы прошлых лет и даже десятилетий. Вода подтопила 22 населенных пункта, повредила десятки километров дорог, мосты, вывела из строя две опоры ЛЭП. В результате разгула стихии погибло более семисот голов скота», - сказал Виктор Зимин

Отмечено, что благодаря системной работе по восстановлению и реконструкции защитных гидротехнических сооружении в Хакасии в течение последних 5 лет, удалось избежать страшных последствий от водной стихии. Было построено и отремонтировано более 40 дамб, израсходовано более полумиллиарда рублей.

Но самое главное – Хакасия не потеряла ни одну человеческую жизнь.

В настоящее время последствия паводка в значительной мере ликвидированы – восстановлены дороги, нуждающимся оказана адресная помощь, выплачены компенсации гражданам из федерального бюджета в размере более 90 млн. рублей. На восстановление объектов инфраструктуры Хакасии было затрачено 191 млн. рублей.

Кроме того, Виктор Зимин обратил внимание, что Хакасия – единственный регион в Сибири, в котором выплачены компенсации пострадавшим от паводка дачникам. За пострадавшие дачи (в основном – в Абазе и Абакане) граждане получили 4,5 млн. рублей из внебюджетных источников (900 человек по 5 тысяч рублей).

Глава Хакасии поблагодарил жителей республики за оказанную поддержку продуктами и вещами, а также финансовыми средствами, которые перечислили неравнодушные граждане на счет республиканского благотворительного фонда.

По поручению Виктора Зимина, работа по укреплению и модернизации системы гидротехнических сооружений в Хакасии должна быть продолжена и усилена. В 2015 году планируется проведение противопаводковых мероприятий, включая работы по дноуглублению, водоотведению, очистке русел рек.

Уже возмещен ущерб от паводка сельхозпроизводителям – предприятиям и крестьянско-фермерским хозяйствам выплачено 4, 342 млн рублей. А за погибший скот жители республики в начале 2015 года получат 5,727 млн рублей.

Управление по ГО, ЧС и пожарной безопасности Хакасии напоминает, что продолжается формирование списков граждан, пострадавших от паводка. Жителям Хакасии, претендующим на компенсации за подтопленное имущество, необходимо обратиться в администрации муниципалитетов для решения вопроса о включении в список.

Новости по теме