В Хакасии поймали елочного браконьера

Дата публикации: 22 декабря 2014 года в 13:53.
Категория: Криминал.

Сотрудники Абазинского лесничества пресекли первый в этом сезоне случай незаконной заготовки хвойных деревьев. Житель Абазы срубил шесть маленьких пихт. Но вместо получения выгоды он выплатил штраф в сумме 3 тысячи рублей и 2 с половиной тысячи за ущерб, нанесенный лесному фонду.

Напомним, в Хакасии проходит операция «Елочка». Государственные лесные инспекторы республики совместно с сотрудниками МВД на сегодняшний день провели 170 рейдов. Инспекторы объезжают лесные массивы в местах возможных рубок. На дорогах установлено 22 передвижных и 2 стационарных контрольных поста.

В ходе операции «Елочка» было пресечено четыре случая незаконной заготовки деревьев лиственных пород на дрова. На территории Бирикчульского лесничества самовольщиками срублено 6 берез общим объемом древесины 5,6 кубометров. Ущерб лесному фонду составил более 22 тысяч рублей. Возбуждено уголовное дело. Сотрудники Усть-Бюрского, Абазинского и Боградского лесничества пресекли по одному случаю самовольной рубки. Любители легкой наживы привлечены к административной ответственности, сообщила пресс-секретарь Министерства промышленности и природных ресурсов Хакасии Александра Шлык.

«Любое браконьерство наносит урон природе, в особенности, если рубятся молодые деревья, так называемый подрост. Это приводит к нарушению баланса экосистемы. А к новогодним праздникам заготавливаются в основном именно молодые пихты. Поэтому я призываю граждан не нарушать закон, тем более что штрафы за самовольную рубку в этом году увеличились, а покупать зеленые праздничные символы. Подчеркну, что законная заготовка хвойных деревьев не приносит экологического ущерба, так как производится в специально отведенных местах: вдоль противопожарных разрывов, под линиями ЛЭП, на волоках на просеках и действующих лесосеках», - сообщил и.о. заместителя министра промышленности и природных ресурсов – руководитель департамента лесного хозяйства Юрий Захаров.

Любой неравнодушный к природе человек может сообщить о фактах рубки деревьев. В министерстве промышленности и природных ресурсов РХ круглосуточно работает единый диспетчерский пункт и бесплатный телефон горячей линии лесной охраны 8-800-100-94-00.

Новости по теме