В Хакасии сформирована комиссия по лицензированию управляющих компаний

Дата публикации: 22 декабря 2014 года в 16:34.
Категория: Общество.

В Хакасии на минувшей неделе утверждено постановление Главы республики «О создании лицензионной комиссии по лицензированию деятельности по управлению многоквартирными домами». Этим документом закреплен состав комиссии и положение о ее работе.

В состав комиссии вошли представители министерства регионального развития Хакасии, Госжилинспекции, Верховного Совета республики, Общественной палаты и других региональных общественных организаций республики.

Кроме того, по поручению Главы Хакасии Виктора Зимина в комиссию включены по одному представителю от собственников помещений в многоквартирных домах и ресурсоснабжающих организаций.

Всего в составе комиссии 11 человек. Председателем назначен Анатолий Безлепкин, первый заместитель министра регионального развития, руководитель департамента ЖКХ..

В полномочия лицензионной комиссии входят:

- принятие решений о выдаче лицензий или об отказе в выдаче лицензий управляющим компаниям;

- принятие квалификационного экзамена;

- принятие решения об обращении в суд с заявлением об аннулировании лицензии; участие в мероприятиях по лицензионному контролю.

Как сообщила пресс-секретарь Госжилинспекции Хакасии Анастасия Руденко, первое заседание лицензионной комиссии назначено на 26 декабря. В повестке дня – утверждение графика приема квалификационного экзамена у должностных лиц управляющих организаций.

Отметим, что на официальном портале органов исполнительной власти Хакасии, в разделе Госжилинспекции республики размещен приказ Минстроя России от 05.12.2014 № 789/пр, в котором прописан порядок проведения квалификационного экзамена. В этом же документе можно найти перечень из 200 вопросов, на 100 из которых руководителям управляющих компаний придется ответить во время экзамена.

Новости по теме